:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ktMzVfMDJNSU1hay5qcGc.webp)
В Домодедове почтили память Виктора Талалихина в 85-ю годовщину ночного тарана
В деревне Мансурово городского округа Домодедово прошел памятный митинг, посвященный 85-й годовщине подвига младшего лейтенанта Виктора Талалихина. Участники мероприятия почтили память летчика и возложили цветы к его бюсту.
В ночь на 7 августа 1941 года над деревней Мансурово Виктор Талалихин совершил первый в истории ночной таран. На истребителе И-16 он сбил немецкий бомбардировщик, который направлялся к Москве.
Подвиг 22-летнего летчика стал одним из символов стойкости защитников Родины. Его поступок вдохновил многих бойцов на новые подвиги в годы Великой Отечественной войны.
Память о Викторе Талалихине бережно сохраняют в Домодедово. Одна из улиц города носит его имя, а в деревне Мансурово установлен бюст Героя Советского Союза.
В памятном мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов округа Леонид Ковалевский, депутат Мособлдумы Олег Жолобов, депутат Совета депутатов Юрий Проскурин и староста деревни Петр Дрябков. На митинге также присутствовали «Волонтеры культуры», «Молодая гвардия Единой России», представители администрации и местные жители.
В знак уважения к подвигу Виктора Талалихина участники акции возложили гвоздики к его бюсту.
Ранее REGIONS писал о том, что в городском округе обсудили, как сделать жизнь пенсионеров комфортнее.