
1 декабря в России пройдет IV Ежегодная просветительская акция «Военно-патриотический диктант — 2025». Организатором выступает АНО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи Авангард», а поддержку проекту оказывает Министерство обороны РФ. Акция приурочена к Году защитника Отечества, объявленному в стране.
Диктант направлен на популяризацию военно-патриотического образования, повышение интереса граждан к истории и укрепление ценностного отношения к культурному и военному наследию России. К участию допускаются все желающие старше 14 лет.
По словам организаторов, вопросы для диктанта подготовлены экспертной группой. Они основаны на исторических документах, биографиях ключевых фигур, военной тематике в искусстве и проверенных фактах, связанных с развитием российской армии и отечественной истории.
За предыдущие три года проведения акции (2022–2024) в ней поучаствовали более 800 тысяч человек. География проекта охватила все 89 регионов страны, что подчеркивает его всероссийский масштаб.
Узнать подробности и пройти диктант в онлайн-формате можно на официальной странице проекта. Очное мероприятие состоится 1 декабря в 10:00 в Москве, в Центральном академическом театре Российской Армии по адресу: Суворовская площадь, д. 2.
Ранее REGIONS сообщал, что в Домодедове стартовала регистрация на фестиваль «Старт в науку».