:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA5LzE3L2FpcnBvcnRfNTAuanBn.webp)
Космический сувенир: в Домодедово иностранец пытался увезти в Дубай фрагмент упавшего метеорита
В аэропорту Домодедово пресекли незаконный вывоз метеорита иностранцемВ аэропорту Домодедово таможенники остановили иностранца, который пытался вывезти в Дубай настоящий метеорит. Мужчина спрятал два фрагмента космической породы в чемодане среди личных вещей и направился через «зеленый» коридор, но попал под выборочный контроль. Об этом информирует пресс-служба ФТС России.
Как сообщили в ведомстве, пассажир заявил, что получил камни в подарок от знакомого и даже не подозревал, что их нужно декларировать.
При досмотре инспекторы нашли два образца: необработанный кусок весом около 250 гр. и отшлифованный с трех сторон весом 2,75 кг. Экспертиза подтвердила, что необработанный фрагмент — это часть железного метеорита Дронино, упавшего на Землю во время метеоритного дождя. Специалисты признали его культурной ценностью. А вот шлифованный образец таковой не является.
Теперь в отношении 32-летнего нарушителя возбуждены два административных дела: за недекларирование товаров и за нарушение установленных запретов. Ему грозит штраф, а метеорит могут конфисковать.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Nvc3Vsa2ktbGVkLXppbWEtc2l0ZS13aWRlXzdEekpMMmsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjYtMjMxMzQxLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTYtMjAyNi0wMy0wMy0xMy0zNi0wMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjQtMTEtMDQtMTYtNDEtMTctMi5qcGc.webp)