Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Каких насекомых не стоит бояться жителям Домодедова


/Главная /Сельское хозяйство
Автор текста:
Елена Григорьева
/эксклюзив
/Главная /Сельское хозяйство
Автор текста:
Елена Григорьева

/эксклюзив

Заместитель председателя домодедовского отделения Русского географического общества, натуралист и краевед Владимир Шленсков рассказал, что многие боятся насекомых, которые имеют необычную или устрашающую наружность. К ним относятся, например, пауки, мухоловки-сороконожки, комары-долгоножки, жуки-усачи и другие.


«В городском округе Домодедово в этом году наблюдал долгоножку и усача. Для натуралиста они, безусловно, представляют интерес. А на обычного человека производят ужасающее впечатление. В большинстве своем эти «монстры» являются совершенно безобидными», —  сообщил Шленсков.

Этих насекомых можно наблюдать не только в Домодедове, но и других округах Подмосковья, передает REGIONS. Расскажем о жуках подробнее, чтобы предупредить панику от возможного контакта с ними.

Пауки: частые гости в наших квартирах и домах. В нашем климате нет пауков, опасных для человека. На самом деле, они приносят пользу, уничтожая мух. А еще, по старинному поверью, пауки - предвестники удачи.

Мухоловка (сороконожка домашняя): несмотря на свой устрашающий вид, эта крупная сороконожка - мирное существо. Она забредает в дома в поисках пищи, обычно с улицы или из соседней квартиры. Если найдет постоянный источник питания, может остаться. Чаще всего встречается в частных домах: в подвалах, цокольных этажах и подполах.

  Фото: pxhere.com
  Фото: pxhere.com

Комар-долгоножка: эти крупные комары с длинными ногами, которые часто пугают туристов и дачников, питаются только цветочным нектаром, а не кровью. Они обитают рядом с водой, где откладывают яйца. Личинки некоторых видов долгоножек развиваются в почве или под корой гнилых пней, питаясь перегноем и корнями растений.

  Фото: pxhere.com
  Фото: pxhere.com

Усач: внешность этого жука впечатляет — большие усы и мощные челюсти. Однако он питается растениями, а на людей, столбы и пни садится только для отдыха. Усачи даже полезны: большое их количество сигнализирует о болезни леса.

  Фото: pxhere.com
  Фото: pxhere.com

Так что не бойтесь этих насекомых! Они не опасны и даже могут быть полезны.

Ранее REGIONS сообщал, что жительница Домодедова вырастила самый длинный огурец.