Лучших аграриев Домодедова наградили в преддверии Дня работника сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба администрации городского округа.
Участие в торжественном собрании по случаю праздника приняли руководители ведущих сельхозпредприятий, глава округа Евгения Хрусталева, депутат Московской областной Думы Олег Жолобов и председатель Совета депутатов Леонид Ковалевский. Они обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса, техническое переоснащение производств и меры поддержки работников отрасли.
Обращаясь к представителям племенных заводов «Барыбино» и «Повадино», Евгения Хрусталева подчеркнула их роль в воспитании нового поколения аграриев.
«Вы показываете пример подрастающему поколению, применяете современные технологии и не стоите на месте», — отметила глава округа.
Ковалевский акцентировал внимание на растущем потребительском спросе на качественную молочную продукцию. По его мнению, это требует от производителей постоянного повышения производительности и расширения мощностей. Как отметил депутат, предприятия Домодедова вносят важный вклад в обеспечение Подмосковья высококачественными продуктами питания.
Депутат областного парламента Жолобов заявил о необходимости комплексной поддержки аграриев, которая должна включать не только региональные программы, но и совершенствование законодательной базы для создания комфортных условий ведения бизнеса.
Генеральный директор племзавода «Барыбино» Владимир Ладный поблагодарил руководство округа за оперативное решение проблемных вопросов и постоянное внимание к нуждам сельхозпроизводителей. За достижения в отрасли передовики племзаводов «Барыбино» и «Повадино» были награждены благодарностями администрации округа.
Вслед за деловой частью мероприятия состоялась образовательная акция — Всероссийский агродиктант. Участникам из Домодедова, среди которых были молодогвардейцы, депутаты и старшеклассники, предстояло за 30 минут ответить на 45 вопросов по истории аграрного сектора, животноводства, растениеводства и агротуризма.
В администрации отметили, что инициатива возникла в рамках партийного проекта «Российское село» и нацелена на популяризацию аграрных профессий, а также — проверку знаний о сельском хозяйстве.
Ранее REGIONS сообщил о том, что несмотря на осадки, племзавод «Барыбино» выполнил план по уборке зерновых.