В жаркие дни сотрудники Автоинспекции по Московской области позаботились о самочувствии водителей. В рамках рейда автомобилистам раздавали питьевую воду и мороженое, а еще профилактические листовки, призывающие соблюдать ПДД.
Фото: Анастасия Сараева
пояснил командир отдельного взвода дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции УМВД России по г. о. Домодедово капитан полиции Вячеслав Беспалов.,
«На массовой проверке мы провели более 40 водителей на предмет выявления признаков алкогольного и наркотического опьянения. Нарушений не выявлено»
Подобные
мероприятия пройдут во всей Московской области.
Ранее сотрудник ГАИ рассказал, какие правила дорожного движения чаще всего нарушают домодедовские водители.
За добросовестный труд Нелли Серафимовна награждена знаком «Отличник Аэрофлота», медалью Маресьева «За верность авиации», грамотами и благодарностями. Она работала стюардессой, старшим бортпроводником, инструктором, начальником отделения — и знает все тонкости предполетной подготовки.
«Мы не просто кормили, обслуживали пассажиров и отвечали за безопасность, но и стремились сделать пребывание людей на борту приятным. Сейчас в это трудно поверить, но иногда в праздничные дни во время полета мы готовили специальные культурные программы — устраивали концерты, организовывали викторины, проводили шахматные турниры. Люди пели, играли, читали стихи. Лучшие получали призы. Мы стремились создать для пассажиров максимальный комфорт», — вспоминает Нелли Саенко.
Нелли Серафимовна летала на дальних рейсах, которые могли длиться по 6-8
часов. Хабаровск, Иркутск, Барнаул, Кемерово, Петропавловск-Камчатский, Владивосток.
Фото: личный архив Нелли Саенко
Нелли Серафимовна уверена: авиация безопасный
вид транспорта. Единственный опасный случай, который она вспоминает с
содроганием — это история о попадании шаровой молнии в салон самолета.
Это случилось в Хабаровске.
«В нос лайнера, где находится кабина штурмана, ударила молния. В тот же миг внутри самолета вспыхнул огненный шар. Поскольку была посадка, я вместе с двумя стюардессами сидела на служебных местах, пристегнувшись ремнями безопасности. Шаровая молния вылетела из кабины штурмана, пролетела через салон и вышла из самолета в щель двери в районе кухни, не задев стюардесс. Никто не пострадал, но после посадки лайнер обследовала комиссия», — рассказала бывшая бортпроводница.
По стопам мамы пошли и дочки Нелли Серафимовны — Татьяна и Вера. Обе окончили курсы бортпроводников и стали стюардессами. Большую часть жизни они проработали в небе, обслуживали международные рейсы и облетели практически всю планету.
«Сегодня стюардессы знают больше, но относятся к пассажирам не так чутко, как в наше время. В мое время пассажиры тянулись к членам экипажа, а бортпроводники много общались с пассажирами — во время полета рассказывали о местности, куда летит лайнер, информировали о погоде за бортом», — рассуждает ветеран отрасли.
Сегодня Нелли Саенко наслаждается заслуженным отдыхом, но все равно продолжает летать — уже в качестве пассажира.
Ранее рассказали, как родителям подготовиться к авиапререлету с ребенком.
Сотрудники СДК «Пахра» и
Чурилковской сельской библиотеки городского округа Домодедово напомнили домодедовцам
о правилах пожарной безопасности, а бравые укротители огня привели примеры из
своей практики. Сотрудники «Мособлпожспаса» показали снаряжение,
пожарно-спасательный инвентарь, рассказали об устройстве машины.
Слушатели узнали, например,
что такое первичные средства пожаротушения и почему они должны быть в каждом
доме. К ним причисляют различные типы противопожарного инвентаря: все виды
огнетушителей, пожарное полотно, пожарные щиты, краны и шкафы.
Беседа проходила в
интерактивном формате. Ребята задавали множество вопросов и моделировали
различные ситуации.
Ранее рассказали, что «Мособлпожспас»
провел учения в «Госфильмофонде».
Подмосковные
камеры, фиксирующие нарушения правил перехода через железнодорожные пути,
выявили с начала года уже больше 170 нарушителей.
Соблюдение простых
правил может спасти человеку жизнь:
не выходить за ограничительную линию на краю платформы;
не пытаться войти или выйти из движущегося поезда;
не гулять по железнодорожному полотну и вдоль него;
переходя железнодорожные пути, снять капюшон и наушники.
Штраф за нарушение
правил перехода — 1 500 рублей.
Ранее заместитель председателя правительства — министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик сообщил, что в регионе на 17% сократилось число погибших в ДТП.
Пожарные 213-й, 214-й и 237-й пожарно-спасательных частей территориального
управления № 14 ГКУ МО «Мособлпожспас» вместе с сотрудниками Федеральной
противопожарной службы провели тренировочное пожарно-тактическое учение на территории
Госфильмофонда России.
«В ходе учения силы и средства Домодедовского пожарно-спасательного гарнизона должны были подтвердить свою готовность к действиям по предназначению и отследить риски развития возгорания в архивных хранилищах, учитывая высокую пожарную нагрузку находящихся в них сгораемых материалов и их функциональное назначение», — рассказал заместитель начальника территориального управления № 14 ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Иванченко.
Эта тренировка стала важным этапом подготовки к предстоящему масштабному
пожарно-тактическому учению, которое запланировано на середину июля.
Сейчас коллекция «Госфильмофонда» насчитывает более 65 тысяч
наименований российских и зарубежных кинолент разных лет, документацию
к кинофильмам: афиши, сценарии, монтажные листы, фотографии и киноплакаты.
Главное фильмохранилище России находится в микрорайоне
Белые Столбы городского округа Домодедово.
Ранее сообщали, что домодедовские пожарные рассказывают детям
о безопасном поведении на каникулах.
Специалисты дорожной службы установили бортовой камень, оборудовали фундамент, установили сам павильон и сделали заездные карманы.
«Отличное решение с водостоком и дополнительным тротуаром. Раньше тут автобусам было не просто остановиться. Пассажиры в ожидании транспорта выходили на проезжую часть. Раньше стоящих людей было трудно увидеть, сейчас кустарники и некоторые деревья спилены. Надеемся, совсем скоро будет удобнее всем и жителям, и водителям», — поделился член Совета ветеранов городского округа Домодедово Эдуард Попов.
Ранее сообщали, что в городском округе Домодедово на рейсы вышли десять новых автобусов.