:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3NhbW9rYXQtc2l0ZS13aWRlXzIzMVVNRmEuanBn.webp)
В парках округа запретили парковку и движение электросамокатов
В Домодедове запретили парковку и передвижение электросамокатов в паркахВ Домодедове подготовили и утвердили регламент для кикшеринговых операторов, который должен упорядочить использование средств индивидуальной мобильности — электросамокатов и других аналогичных устройств. Новый документ переводит систему парковки и передвижения СИМ в правовое поле и вводит единые правила для всех сервисов аренды.
Постановление уже направили всем кикшеринговым компаниям, работающим на территории округа. В нем определены правила размещения самокатов, а также зоны, где их использование будет ограничено или полностью запрещено.
Всего в округе определили 28 официальных точек для размещения средств индивидуальной мобильности. На этих площадках смогут размещаться 618 самокатов. Каждая зона получила точные географические координаты и рассчитана на определенное количество техники — от 9 до 45 единиц.
Кроме того, власти ввели полный запрет на парковку и передвижение электросамокатов на ряде общественных территорий. Ограничения коснутся парков, мемориальных зон и популярных мест отдыха жителей.
Под запрет попали парк «Городской Лес», Парк «Елочки», парк ГПЗ «Константиново», площадь 30-летия Победы, детский сквер у муниципальной карусели, сквер Памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, Олимпийский сквер, Аллея 60-летия Победы, сквер у Почты России и Обелиск Славы.
Также власти сообщили, что по просьбам жителей в ближайшее время в перечень территорий с ограничениями добавят парк «Взлет».
Кикшеринговые операторы уже начали внедрять новые требования. В администрации отметили, что эти меры направлены на повышение безопасности и создание более комфортной городской среды для пешеходов и пользователей самокатов.
Ранее REGIONS сообщал, что в микрорайоне Южный начали ремонт дороги у одной из самых загруженных остановок.