Грибы - несъедобная пища: мнение химкинского биолога
Чаще всего в начале осени жители центральной полосы России массово отправляются в лес за грибами. Итогом "собирательства" становятся десятки разнообразных грибных блюд на столах. Однако биолог Мария Шехурдина уверена, что грибы сложно назвать полноценной пищей.
Мария отметила, что лучше разделить удовольствие от процесса "тихой охоты" и от их поедания. Грибы для употребления в пищу лучше приобретать в продуктовых магазинах.
Если все-таки очень хочется принести грибов из леса, то, по словам биолога, желательно не собирать грибы, которые растут рядом с дорогой: они имеют свойство накапливать канцерогены, радиоактивные вещества, тяжёлые металлы, яды и радионуклиды.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.