«Каширский региональный оператор» под контролем инспектора по ЖКХ вывез мусор с контейнерной площадке у дома 2 на улице Белинского и заменил бункер для крупногабаритных отходов на чистый. Основной причиной жалоб жителей являлись переполненные мусорные баки.
Ранее на этой контейнерной площадке проводилось мероприятие «Засада». Тогда выявили местных жителей, которые складировали древесно-растительные и строительные отходы. С нарушителями провели разъяснительную беседу.
– пояснил местный житель Владимир Черных.,
«График вывоза мусора соблюдается, но хотелось объяснить жителям, которые не знают, что площадка для разворота личного автотранспорта и мусоровоза не предназначена для складирования крупногабаритных отходов. Я попросил инспектора по ЖКХ, чтобы установили дополнительные информационные таблички»,
В ближайшее время здесь будут установлены камеры видеонаблюдения для фиксации нарушителей.
- подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.,
«По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю»,
На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) с начала года отобрали 3 тыс. тонн алюминия. Этот объем превышает показатели за весь 2022 год в два раза. Значительный рост отбора этой фракции наблюдается с начала года, за последние 3 месяца он равен 27 %.
Если сравнить с прошлым годом, то количество алюминия, отобранного на комплексах «РТ-Инвест» увеличилось практически в 2 раза. За 12 месяцев 2022 года на четырех комплексах по переработке отходов было отсортировано 1,6 тысячи тонн, а за неполные 10 месяцев 2023 года уже отобрали 3 тысячи тонн алюминия. Рост связан с постоянной работой по улучшению качества отбора вторичных материальных ресурсов, проводимой на комплексах, повышенным спросом на напитки в алюминиевой таре, а также с увеличением вовлеченности жителей Подмосковья в процесс раздельного сбора отходов.
Больше всего в этом году алюминия отобрали на КПО «Дон» в Каширском городском округе - 900 тонн. На втором месте - КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе, где отобрали 800 тонн вторичных ресурсов. Из КПО «Юг» в Коломенском городском округе на переработку отправилось более 700 тонн, а с комплекса «Храброво» в Можайском - 600. За все время работы четырех КПО было отобрано свыше 7 тыс. тонн алюминия. Весь объем уже отправлен переработчикам в Подмосковье, Ленинградскую, Калужскую и Нижегородскую области. Там алюминий переплавляют в крошку, из которой изготавливают различные товары: тару для напитков, фольгу, моторные запчасти, посуду.
Цветные металлы, к которым относится алюминий, наносят серьезный вред окружающей среде. Алюминий долго разлагается, при этом выделяет токсичные вещества. Возвращение его во вторичный оборот исключает такую вероятность, так как перерабатывать алюминий можно многократно. Всего же с момента открытия четырёх комплексов «РТ-Инвест» было отобрано и возвращено в оборот 47 тыс. тонн цветного и черного металла. Из этого объема можно произвести, например, 3 млн велосипедов.
«РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.
Жители деревни Вяльково пожаловались на портале Добродел и в местную администрацию на переполненные баки и мусор на контейнерной площадке на улице Центральной, д. 13б.
На следующий день к площадке подъехала машина для сбора мусора и бригада рабочих «Комбината благоустройства». Мусор убрали, наполненные баки вывезли. Об этом рассказала начальник территориального отдела Колычёвского и Ямского административных округов администрации городского округа Домодедово Ольга Волкова.
— рассказала начальник территориального отдела Колычёвского и Ямского административных округов администрации городского округа Домодедово Ольга Волкова. ,
«Мы отлично работаем с „Комбинатом благоустройства“ и „Каширским региональным оператором“. Бывают накладки, но зачастую они вовремя убирают мусор. Есть проблема с количеством контейнеров на площадке. Время идёт, количество людей, проживающих в деревне Вяльково и населённых пунктах рядом, растёт. Поэтому работаем над тем, чтобы здесь установили больше баков»,
Житель деревни Вяльково Михаил Городничев рассказал, что на эту площадку везут мусор не только из Вяльково, но и Воеводина, Жеребятьево. Староста деревни Вяльково Ольга Кузина основной причиной мусорной проблемы назвала отсутствие достаточного количества баков. Она призналась, что организации, вывозящие мусор, сейчас работают неплохо.
- подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
,
«По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю»,
На пересечении улиц Полевая и Песчаная в селе Домодедово находится контейнерная площадка, которой незаконно пользуются строительные компании и арендодатели складских помещений.
В ближайшее время здесь установят камеры видеонаблюдения для фиксации нарушений.
– рассказала начальник Территориального отдела Пахринского административного округа Наталья Сысова.,
«Мы находимся в постоянном контакте с жителями, этот микрорайон особенный, здесь большое количество жителей и он активно застраивается. Кроме этого здесь располагаются склады, поэтому региональный оператор работая строго по графику, не справляется с объёмом несанкционированного мусора, то есть строительного от складов и тех, кто строит свой частный дом»,
Благодаря активной позиции жителей села Домодедово удалось быстро отреагировать на образовавшуюся свалку, провести разъяснительную работу с нарушителями.
— добавила Сысоева.,
«Мы оперативно подключились к работе с незаконным выбросом мусора и вызвали сотрудников полиции, которые в свою очередь выписали нарушителям штраф и им пришлось забрать свой строительный мусор и вызвать специализированные службы для утилизации»,
На территории села Домодедово установлена специальная площадка для размещения контейнерных баков с удобным подъездом для транспорта. Площадка открыта, огорожена, вблизи нет зарослей растительности, свалок бытовых и промышленных отходов. Также имеется бак большего размера для утилизации негабаритного мусора.
– сказал житель села Домодедово Игорь Анатольевич.,
«Каширский региональный оператор» качественно вывозит твердые бытовые и пищевые отходы, нареканий нет. Просим камеру видеонаблюдения установить, чтобы отследить систематических нарушителей»,
- сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,
«По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю»,
Глава городского округа Михаил Ежокин встретился с жителями по вопросу обустройства сквера в селе Домодедово.
Глава муниципалитета рассказал, что до конца октября завершатся работы по выносу коммуникаций. С наступлением нового строительного сезона продолжится благоустройство зелёной зоны. Закончить его планируется летом 2024 года.
Также на встрече обсудили другие волнующие жителей вопросы касательно земельных и хозяйственных отношений, ремонта тротуара и другие. Все взяты в проработку.
В ближайшие недели будет организована повторная встреча с жителями села, чтобы сообщить промежуточные результаты по решению озвученных проблем. О месте и времени будет сообщено дополнительно.
- подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.,
«Мы сделаем все возможное, чтобы в каждом муниципалитете были важные перемены. Важно также, чтобы все обязательства, о которых мы договариваемся, тоже выполнялись»,
При участии заместителя главы администрации Фёдора Миронова обсудили актуальные вопросы.
Представитель МУП «Теплосеть» Марина Провоторова рассказала о начавшемся в округе отопительном сезоне, реконструкциях котельных и замене оборудования в них.
Руководитель муниципального отделения г. о. Домодедово Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Евгения Петухова проинформировала собравшихся об изменениях законодательства в сфере ЖКХ.
Все озвученные жителями вопросы по содержанию мест общего пользования, устройству канализации и начале отопительного сезона взяты на контроль.
- подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.,
«Мы сделаем все возможное, чтобы в каждом муниципалитете были важные перемены. Важно также, чтобы все обязательства, о которых мы договариваемся, тоже выполнялись»,