Фото: Пресс-служба «РТ-Инвест»
/ Фото: Фото: Пресс-служба «РТ-Инвест»

Домодедовцам рассказали, что на комплексах «РТ-Инвест» за 9 месяцев отсортировали рекордное количество алюминия


/Главная /Вести региона
Автор текста:
Елена Григорьева
/Главная /Вести региона
Автор текста:
Елена Григорьева

На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) с начала года отобрали 3 тыс. тонн алюминия. Этот объем превышает показатели за весь 2022 год в два раза. Значительный рост отбора этой фракции наблюдается с начала года, за последние 3 месяца он равен 27 %.

Если сравнить с прошлым годом, то количество алюминия, отобранного на комплексах «РТ-Инвест» увеличилось практически в 2 раза. За 12 месяцев 2022 года на четырех комплексах по переработке отходов было отсортировано 1,6 тысячи тонн, а за неполные 10 месяцев 2023 года уже отобрали 3 тысячи тонн алюминия. Рост связан с постоянной работой по улучшению качества отбора вторичных материальных ресурсов, проводимой на комплексах, повышенным спросом на напитки в алюминиевой таре, а также с увеличением вовлеченности жителей Подмосковья в процесс раздельного сбора отходов.

Больше всего в этом году алюминия отобрали на КПО «Дон» в Каширском городском округе - 900 тонн. На втором месте - КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе, где отобрали 800 тонн вторичных ресурсов. Из КПО «Юг» в Коломенском городском округе на переработку отправилось более 700 тонн, а с комплекса «Храброво» в Можайском - 600. За все время работы четырех КПО было отобрано свыше 7 тыс. тонн алюминия. Весь объем уже отправлен переработчикам в Подмосковье, Ленинградскую, Калужскую и Нижегородскую области. Там алюминий переплавляют в крошку, из которой изготавливают различные товары: тару для напитков, фольгу, моторные запчасти, посуду.

Цветные металлы, к которым относится алюминий, наносят серьезный вред окружающей среде. Алюминий долго разлагается, при этом выделяет токсичные вещества. Возвращение его во вторичный оборот исключает такую вероятность, так как перерабатывать алюминий можно многократно. Всего же с момента открытия четырёх комплексов «РТ-Инвест» было отобрано и возвращено в оборот 47 тыс. тонн цветного и черного металла. Из этого объема можно произвести, например, 3 млн велосипедов.

«РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Картинка
Картинка
Картинка
  • пресс-служба администрации городского округа Красногорск
    / Фото: пресс-служба администрации городского округа Красногорск

    В деревне Вяльково в округе Домодедово планируют увеличить число мусорных баков на контейнерной площадке


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Жители деревни Вяльково пожаловались на портале Добродел и в местную администрацию на переполненные баки и мусор на контейнерной площадке на улице Центральной, д. 13б.

    На следующий день к площадке подъехала машина для сбора мусора и бригада рабочих «Комбината благоустройства». Мусор убрали, наполненные баки вывезли. Об этом рассказала начальник территориального отдела Колычёвского и Ямского административных округов администрации городского округа Домодедово Ольга Волкова.  

    — рассказала начальник территориального отдела Колычёвского и Ямского административных округов администрации городского округа Домодедово Ольга Волкова. ,

    «Мы отлично работаем с „Комбинатом благоустройства“ и „Каширским региональным оператором“. Бывают накладки, но зачастую они вовремя убирают мусор. Есть проблема с количеством контейнеров на площадке. Время идёт, количество людей, проживающих в деревне Вяльково и населённых пунктах рядом, растёт. Поэтому работаем над тем, чтобы здесь установили больше баков»,

    Житель деревни Вяльково Михаил Городничев рассказал, что на эту площадку везут мусор не только из Вяльково, но и Воеводина, Жеребятьево. Староста деревни Вяльково Ольга Кузина основной причиной мусорной проблемы назвала отсутствие достаточного количества баков. Она призналась, что организации, вывозящие мусор, сейчас работают неплохо.

    - подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. ,

    «По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю»,
  • Анастасия Сараева
    / Фото: Анастасия Сараева

    В селе Домодедово с несанкционированным выбросом мусора будут бороться с помощью камер видеонаблюдения


    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    На пересечении улиц Полевая и Песчаная в селе Домодедово находится контейнерная площадка, которой незаконно пользуются строительные компании и арендодатели складских помещений.

    В ближайшее время здесь установят камеры видеонаблюдения для фиксации нарушений.

    – рассказала начальник Территориального отдела Пахринского административного округа Наталья Сысова.,

    «Мы находимся в постоянном контакте с жителями, этот микрорайон особенный, здесь большое количество жителей и он активно застраивается. Кроме этого здесь располагаются склады, поэтому региональный оператор работая строго по графику, не справляется с объёмом несанкционированного мусора, то есть строительного от складов и тех, кто строит свой частный дом»,

    Благодаря активной позиции жителей села Домодедово удалось быстро отреагировать на образовавшуюся свалку, провести разъяснительную работу с нарушителями.  

    — добавила Сысоева.,

    «Мы оперативно подключились к работе с незаконным выбросом мусора и вызвали сотрудников полиции, которые в свою очередь выписали нарушителям штраф и им пришлось забрать свой строительный мусор и вызвать специализированные службы для утилизации»,

    На территории села Домодедово установлена специальная площадка для размещения контейнерных баков с удобным подъездом для транспорта. Площадка открыта, огорожена, вблизи нет зарослей растительности, свалок бытовых и промышленных отходов. Также имеется бак большего размера для утилизации негабаритного мусора.

    – сказал житель села Домодедово Игорь Анатольевич.,

    «Каширский региональный оператор» качественно вывозит твердые бытовые и пищевые отходы, нареканий нет. Просим камеру видеонаблюдения установить, чтобы отследить систематических нарушителей»,
    - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,

    «По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю»,
  • пресс-служба администрации городского округа Красногорск
    / Фото: пресс-служба администрации городского округа Красногорск

    В Домодедово проходит экологическая акция


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    По всему Подмосковью проходит экологическая акция "Сдай старые шины на "Мегабак". Удобство и выгода заключается в том, что можно бесплатно привезти ненужные (отработанные) шины на площадку «Мегабак» до 15 ноября, а заодно принять участие в фотоконкурсе и выиграть сертификат на покупку новых покрышек.

    Площадка в городском округе Домодедово находится на улице Ломоносова, дом 1.
    График работы: ежедневно с 8:00 до 19:00.

    Чтобы принять участие в розыгрыше сертификатов, необходимо сделать креативное фото с шинами на площадке «Мегабак» и разместить фотографию в социальной сети Вконтакте с хештэгом #сдалшинынаМегабак. После окончания акции будут отобраны самые интересные фотоработы, а победители получат сертификаты на покупку новых покрышек.

    0+

    Картинка
    - подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.,

    «По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю»,
  • Фото: Пресс-служба «РТ-Инвест»
    / Фото: Фото: Пресс-служба «РТ-Инвест»

    Домодедовские школьники активно участвуют в экологической акции


    /Главная /Новости области
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Новости области
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Школьники Подмосковья идут на рекорд - в акции «РТ-Инвест» - «Экоперемена: сдавай тару за награду» за месяц собрали более 20 тысяч банок и бутылок.

    Картинка
    Картинка

    Компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) подвела промежуточные итоги акции «Экоперемена: сдавай тару за награду», которая проводится при поддержке Российского экологического оператора. Акция стартовала 15 сентября в 215 школах региона. На данный момент школьники сдали 21 тысячу пластиковых бутылок и алюминиевых банок в экопункты, установленные в учебных заведениях.

    Подмосковные школьники активно включились в соревнование с первых дней их старта. На сегодняшний день безоговорочным лидером является ученица школы №29 города Химки. Участница эко-акции сдала рекордные 6300 пластиковых бутылок и 2400 алюминиевых банок. На втором месте ученик из школы №10 в Балашихе. Он сдал в фандомат «РТ-Инвест» 770 пластиковых бутылок и 1800 алюминиевых банок. Тройку лидеров замыкает ученик из гимназии № 3 в Королеве. Его достижение - 700 бутылок и 400 банок.

    В рамках акции, 215 школьных фандоматов приняли на текущий момент 21 000 единиц тары весом свыше 1000 кг. Самыми вовлеченными оказались ученики из Химок, Балашихи и Одинцово. Эти три городских округа лидируют по общему количеству сданной тары в школах. А вот так распределились места среди отдельных школьных экопунктов: на первом месте фандомат из школы №29 города Химки - 8 000 банок и бутылок. На втором - школа №10 в Балашихе - 3 000. А на третьем - домодедовская №4 - участники акции сдали 2500 банок и бутылок.

    За каждую пластиковую бутылку, сданную в экопункт «РТ-Инвест» начисляется 5 баллов, а за алюминиевую банку — 10. Акция компании «РТ-Инвест» и Российского экологического оператора продлится до 31 октября. 10 участников, набравших больше всего баллов, получат смартфоны, умные часы, планшеты и подарочные сертификаты.

    Собранный пластик напрямую отправляется на переработку, где из него произведут ПЭТ-гранулы или ПЭТ-флекс. В дальнейшем из них получится новые бутылки, строительные материалы, одежда, мебель и многое другое. А из собранных алюминиевых банок будет произведена новая алюминиевая тара, запчасти для автомобилей, радиаторы и т.д.

    «РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

    0+

  • Фото: Н. Надточая
    / Фото: Фото: Н. Надточая

    В селе Растуново Домодедова по просьбе жителей привели в порядок контейнерную площадку


    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева
    /Главная /Вести округа
    Автор текста:
    Елена Григорьева

    Вокруг контейнерной площадки в селе Растуново на улице Нива осенью некоторые жители складируют ветки, скошенную траву, строительный мусор.

    Других эта ситуация огорчает. Именно поэтому растуновцы попросили отчистить площадку и призвали соседей не выбрасывать несанкционированный мусор. Об этом рассказал главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства администрации на территории села Растуново Евгений Богомолов.

    – рассказал главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства администрации на территории села Растуново Евгений Богомолов. ,

    «Мусор из контейнеров у нас вывозит предприятие «Каширский региональный оператор». Пять метров вокруг площадки убирает муниципальное предприятие «Комбинат благоустройства». Они справляются с этой работой. Хотя не без трудностей. Я каждый день проезжаю по территории и слежу за их работой. Среди жителей есть те, кто хулиганит. Осенью, например, один дедушка ежедневно выбрасывал яблоки. У него на участке хороший урожай. Остатки урожая он бросал рядом с площадкой. Со всеми я провожу профилактические беседы, разъясняю, какой мусор можно, а какой нельзя утилизировать на площадках»,

    Житель села Растуново Станислав Некас рассказал, что видел, как обрезки деревьев и яблоки валяются возле площадки. У него тоже хороший урожай яблок, и он готов поделиться ими с желающими. Жительница села Растуново, помощник главы городского округа Домодедово Людмила Петрунина похвалила работу местного ЖКХ и предложила поставить еще одну площадку, так как рядом строят коттеджный посёлок.

    - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,

    «По закону мы имеем право подвергать штрафу тех, кто нарушает правила выброса мусора. И такую работу ведём. Но главное - не штрафовать, а предупреждать, разъяснять, чтобы такая практика в Подмосковье стремилась к нулю»,