Если есть яблоко в день — доктор не нужен, но все хорошо в меру


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Елена Григорьева
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Елена Григорьева

Яблоко — фрукт, который любим многими за свой вкус и пользу. В нем много витаминов группы В, бета-каротина, витамина С, флавоноидов и пектина. Пектин хорош для кишечника, а витамин С укрепляет иммунитет. Свежие яблоки содержат больше витамина С, чем нарезанные. Идеально есть яблоки с кожурой, так как в ней собрана большая часть полезных веществ. В семенах яблок есть йод, а в косточках — гликозид амигдалин, который считается противораковым витамином В17. Об этом сообщает сетевое издание Regions.ru.

Но не стоит забывать, что даже самые полезные продукты нужно употреблять в меру, особенно сейчас, когда созрели сезонные фрукты.

Гастроэнтеролог из соседней ГБУЗ «Видновская клиническая больница» министерства здравоохранения Московской области Людмила Сухорукова рекомендует не есть более двух яблок в день.


«Чрезмерное употребление может привести к проблемам с желудком и кишечником, а также вызвать воспаление желчного пузыря. После употребления яблок рекомендуется прополоскать рот, чтобы нейтрализовать воздействие фруктовых кислот на эмаль зубов», — приводит слова доктора СМИ.

Гастроэнтеролог рекомендует наслаждаться яблоками в разумных количествах.

Ранее о гепатите рассказали врачи Домодедовской больницы.