:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9RaDBqV2hhdDN5NFFOM3haQlRWa0NlQ0VhTTVZdWZQcGEzN2x3S05kLmpwZw.webp)
Котельные округа оснастили датчиками, которые сами регулируют подачу тепла
В Домодедове установили 70 датчиков на ЦТПВ городском округе Домодедово завершили подключение 70 центральных тепловых пунктов к системе автоматизированного контроля. Это современное решение позволяет оперативно отслеживать параметры теплоснабжения и поддерживать комфортную температуру в жилых домах. Об этом сообщил вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов на заседании правительства региона под председательством губернатора Андрея Воробьева.
На указанных объектах установлены специализированные датчики, которые в режиме реального времени фиксируют температуру теплоносителя, давление и расход воды в системе. Полученные данные мгновенно передаются в диспетчерский центр, где отображаются на едином цифровом экране. Это дает возможность специалистам выявлять отклонения в работе оборудования задолго до того, как жильцы почувствуют снижение тепла в квартирах.
Центральный тепловой пункт (ЦТП) — это ключевое звено в системе теплоснабжения: он распределяет тепло от магистральных сетей к жилым домам, обслуживая целые микрорайоны. Раньше для проверки состояния оборудования требовались регулярные выезды персонала. Сегодня же система сама сигнализирует о сбоях, что значительно ускоряет устранение неполадок.
Кроме того, автоматика адаптирует подачу тепла в зависимости от погодных условий: при резком похолодании увеличивает температуру теплоносителя, а в теплые дни — снижает ее. Благодаря этому в домах поддерживается стабильный и комфортный микроклимат без перегрева или переохлаждения.
Ранее REGIONS сообщал, что в Домодедове повысили надежность энергоснабжения детсада, магазинов и жилых домов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy01ODQ0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dG9idXMtdi1wb2Rtb3Nrb3ZlLW1hcnNocnV0a2Etc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjQtMDgtMDUtMTE1MTI5LXppeXd6bTgtOTM4anJlZy5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tvdGVsbmFqYS1vdG9waXRlbG55aS1zZXpvbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)