:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjctMTEwNzM0LTEucG5n.webp)
Весенние воды под контролем: как следят за плотинами в округе
В Домодедове усилили контроль за плотинами из-за весеннего паводкаВ Домодедове усилили контроль за гидротехническими сооружениями в связи с весенним повышением уровня воды. В округе насчитывается 50 муниципальных плотин, и за каждой из них ведется постоянное наблюдение.
Мониторинг организован в круглосуточном режиме. Специальные электронные датчики в реальном времени фиксируют уровень воды и передают данные в профильные службы. Это позволяет оперативно реагировать на любые изменения и предотвращать возможные риски.
Параллельно специалисты проверяют состояние водосбросных сооружений — элементов, которые регулируют поток воды и предотвращают переполнение водоемов. Также ведется очистка водоотводящих русел от мусора, веток и поваленных деревьев. При необходимости проводится контролируемый сброс лишней воды.
По информации специалистов, текущая ситуация остается стабильной, а уровень воды не превышает допустимых значений.
Кроме того, в 2026 году в рамках государственной программы запланирован капитальный ремонт трех гидротехнических объектов. Работы пройдут на прудах в деревне Ляхово, деревне Курганье (на притоке реки Злодейки) и в селе Вельяминово на реке Речице.
Проектно-сметная документация по этим объектам уже подготовлена.
Ранее REGIONS сообщал, что в Домодедове начали прокладку новой теплотрассы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei05MDU5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRtdG10Z3RtdG15bmRlMWxuYnV6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FpcnBvcnQtMDIta29waWphLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMjQtMTIyNDMzLnBuZw.webp)