:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3NzkyNzkxMTA3NzYtaW1nLTk1OTJfMTdyeFFSSS53ZWJw.webp)
Новые «лежачие полицейские» во дворах Дубны усмирят пыл водителей-лихачей
в Дубне по просьбам жителей установят новые «лежачие полицейские»В Дубне до конца лета появятся новые искусственные дорожные неровности (ИДН). Работы проводятся по многочисленным обращениям горожан, обеспокоенных безопасностью пешеходов во дворах и на оживленных улицах наукограда.
Более половины запланированных ИДН будут установлены именно во дворах многоквартирных домов. Как отмечают в администрации, это сделано по просьбам жителей, которые устали от автомобилистов, срезающих путь через дворовые территории.
Водители-«срезальщики» нередко движутся через жилые кварталы, не снижая скорости и не обращая должного внимания на пешеходов, детей и пожилых людей. Установка «лежачих полицейских» призвана принудительно ограничить скоростной режим и сделать дворовые территории безопаснее.
На обустройство дополнительных ИДН выделено более 1,43 миллиона рублей. В эту сумму входят не только сами неровности, но и нанесение дорожной разметки, а также установка соответствующих предупреждающих знаков.
Все работы планируется выполнить в ближайшие месяцы — до конца летнего сезона.
Где появятся новые ИДН
Утвержден перечень из шести адресов, где будут оборудованы искусственные неровности:
- Улица Жолио-Кюри — напротив Дома ученых;
- Улица Карла Маркса — у дома № 31;
- Улица Мичурина — во дворе дома № 17;
- Улица Понтекорво — во дворе дома № 22 (по одной ИДН у въезда и у выезда);
- Улица Энтузиастов — во дворе дома № 5;
- Перекресток проспекта Боголюбова и улицы Интернациональной.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дубне с 22 июня перекроют участок улицы Векслера из-за ремонта труб.