В Дубне к майским праздникам приведут в порядок памятник, посвященный создателям авиационной техники. Обновление ждет ракету Х-22, установленную на постаменте на улице Макаренко. Памятник тщательно моют с использованием специальных средств, после чего его покрасят заново. Остальные элементы мемориала также обновят, а на клумбе высадят цветы. Работы планируется завершить, как только позволят погодные условия.
«У нас есть специальная краска, и мы используем те же материалы, что применяются для окраски самой ракеты. К майским праздникам памятник будет выглядеть красиво, чисто и аккуратно», — рассказал заместитель генерального директора, главный инженер ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка Анатолий Утриванов.
Ракета, установленная на постаменте, является настоящим изделием, за исключением боевого наполнения.
«Выражаем благодарность нашим предприятиям, которые вместе с нами готовятся ко Дню Победы и поддерживают в надлежащем состоянии важные городские памятники. Мы гордимся создателями авиационной техники, и такие объекты, как самолет МиГ-25 и ракета Х-22, должны всегда оставаться в безупречном состоянии», — отметил глава Дубны Максим Тихомиров.
Источник видео: администрация городского округа Дубна
Известно, что сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета Х-22, разработанная и произведенная в Дубне, до сих пор состоит на вооружении Российской армии в модифицированном варианте. В настоящее время она активно используется в ходе специальной военной операции.
Ранее REGIONS сообщал, что сквер имени Журавлева встретит жителей Дубны новым фонтаном в мае.