В Дубне проверили более 200 домов на готовность к новому отопительному сезону
На готовность к предстоящему отопительному сезону проверили более половины многоквартирных домов городского округа Дубна. В каждом из них уделили особое внимание состоянию фасада, коммуникаций, подвалов, подъездов, чердаков и других элементов, которые касаются готовности МКД к холодам.
Как отметил Александр Трухин, замначальника территориального отдела № 8 территориального управления «Север» Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области, сначала были определены дома, находящиеся в зоне риска. Речь идет о пятиэтажках со скатной кровлей, верхним розливом, старше 1990-го года постройки. Их проверили полностью.
Инспекторы в первую очередь проверяют элементы домов, непосредственно связанные с подготовкой к отопительному сезону. В подвале внимание уделяется объектам канализации и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления, сухости и соблюдению температурно-влажностного режима.
На чердаке домов с верхним розливом специалисты проверяют теплоизоляцию труб, подающих отопление в квартиры, и осматривают крышу на предмет протечек. Все выявленные нарушения вносятся в мобильное приложение «Проверки Подмосковья»: оттуда они попадают в систему ЕДС, а после — в управляющую компанию, которая обслуживает дом.
По его словам, к началу отопительного сезона дома должны быть готовы как на документах, так и на практике. Основная цель — привести МКД и их инженерные системы в нормативное состояние, а также создать комфортные и безопасные условия проживания для жителей. Паспорт готовности подписывают все ресурсоснабжающие организации, которые обслуживают дома, а также администрация.
Ранее REGIONS сообщал, что в котельных Дубны завершается подготовка к осенне-зимнему сезону.