:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjMxMDE3LTI4LmpwZw.webp)
Физики из Дубны ищут новые методы защиты от космического излучения
Трубников: в ОИЯИ в Дубне ищут методы защиты от космических излученийБез защиты от радиации дальний космос для человека остается недостижимым: любая экспедиция длительнее 300–400 суток грозит необратимыми изменениями в организме. Один из ключевых центров, где ищут решение этой проблемы. Об этом сообщил директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, академик РАН Григорий Трубников в ходе торжественных мероприятий по случаю 70-летия института, передает ТАСС.
Сейчас ученые работают по двум направлениям. Первое — это создание легких многокомпонентных обшивок для жилых отсеков, способных стать надежным барьером на пути космического излучения. Второе направление, не менее важное, связано с фармакологией: исследователи ищут препараты, которые помогут ДНК человека быстро восстанавливаться после воздействия радиации.
По его словам, причина заключается в нагрузке на биологические объекты на астронавтов становится гибельной не только для органов человека с точки зрения онкологии, но, в первую очередь, гибельной для когнитивных функций человека.
В этих поисках институт объединяет усилия с широким кругом партнеров: это ученые из Федерального медико-биологического агентства, Российской академии наук, а также космические агентства Японии, Европы и даже НАСА.
Помимо физической защиты и медицины, в фокусе внимания дубнинских ученых — живой организм в экстремальных условиях. Специалисты ОИЯИ принимали активное участие в подготовке биологического материала для запуска спутника «Бион-М» в августе–сентябре 2025 года. Сейчас, после возвращения животных на Землю, наступил этап осмысления полученных данных.
Параллельно с анализом данных марсоходов и подготовкой новых космических миссий специалисты ОИЯИ совместно с коллегами из РАН сейчас оценивают когнитивные изменения у мышей, которые провели время на орбите.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N0Yy0xMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHhsemM0bnp5NWxtcHd6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRpdG10Z3RtdHl0bnRrdG50cXVhbmJuX21tSXVSMXkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNDE5LTEyMDA0OS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfNXpkQktJNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI1MDMyNmppbnJjb3AtMTAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdnOWEzNjQwLTEuanBn.webp)