Картинка
/ Фото: REGIONS/Денис Садкевич/Сгенерировано нейросетью

Мощные вспышки на Солнце могут принести магнитную бурю уже 7 сентября


/Главная /Наука
Автор текста:
Денис Садкевич
/Главная /Наука
Автор текста:
Денис Садкевич

Солнце снова начинает «буянить». Ученые зафиксировали вспышки на обратной стороне звезды, и это может обернуться магнитными бурями уже в ближайшие дни. Разбираемся, чего ждать 7 сентября и как пережить этот день без головной боли.

Астрономы заметили странную активность на левом краю Солнца. Там происходят выбросы плазмы, но увидеть их источник с Земли пока невозможно — он находится на обратной стороне звезды.


«Сейчас солнечное вещество до нас не долетит. Но если активность продержится еще 4–5 дней, тогда могут начаться проблемы», — объясняют специалисты.

Через пару дней ситуация прояснится: солнечные пятна станут видны, и ученые смогут оценить реальную угрозу.

Прогноз на 7 сентября

Начало недели обещает быть непростым для метеозависимых людей. Геомагнитная обстановка будет неспокойной:

  • Вероятность магнитной бури: 31%
  • Возбужденная магнитосфера: 40%
  • Спокойная обстановка: всего 21%

Уровень активности составит около 3,5 баллов из 9 — это выше обычного. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Что будет до конца сентября

Раньше синоптики обещали спокойный сентябрь, но теперь прогноз изменился. В первой половине месяца возможны отдельные магнитные бури. Особенно внимательными нужно быть с 24 по 27 сентября — в эти дни магнитосфера будет возбужденной.

Кстати, 5 сентября уже зафиксирована активность в 4 балла, которая может перерасти в полноценную магнитную бурю.

Ранее REGIONS сообщал, что студентка из Дубны создала гравитационный способ хранения энергии.