Ученые из Дубны сделали необычное открытие — в самом сердце ядерного реактора, где невыносимо высокий уровень радиации, они нашли живые организмы. Речь идет о простейших грибах, которые каким-то образом выживают в условиях, при которых любая известная форма жизни должна погибнуть.
Для сравнения: человек умирает уже от дозы радиации в 10 Грей, а внутри реактора этот показатель достигает 160 Грей в сутки. То есть это настоящий «ядерный ад», но даже там удалось найти жизнь.
Интересно, что как только эти грибы попадают в обычные условия, они начинают активно расти и размножаться. При этом они абсолютно безопасны для людей — не вызывают болезней и не заразны. Всего ученые насчитали семь видов таких уникальных грибов.
Один из них способен переносить не только мощную радиацию, но и экстремальную жару. Его можно встретить даже на земле, которая недавно горела. Сейчас ученые исследуют их ДНК — пытаются расшифровать так называемый «геном сверхвыживания». Это поможет понять, почему эти организмы такие стойкие. Подробнее — в материале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дубне создали программу, которая считает, кто из ученых работает лучше всех.