Специалисты профильных службы спилят большую елку в сквере Журавлева Дубны, чтобы установить причину ее гибели. Такое решение было принято МБУ «ЖКУ».
На днях на место выезжал новый заместитель главы Дубны по вопросам безопасности Алексей Брызгалов. Было установлено, что возраст дерева — около 21-22 года, его корни не повреждены, механические повреждения и человеческий фактор отсутствует. Поэтому причину высыхания можно установить «вскрытие» дерева.
Ель давно стала символом Дубны. Зимой ее традиционно украшали игрушками и другой новогодней атрибутикой, а летом она отбрасывала тень, в которой можно укрыться от жары. Недавно ее хвоя заметно пожелтела, и это вызвало обеспокоенность у местных жителей: причиной ухудшения состояния, по мнению горожан, могла стать реконструкция сквера.
В социальных сетях жители делятся разными точками зрения. Кто-то уверен, что дерево уже не спасти.
«Нашу роскошную елку все-таки погубила реконструкция сквера Журавлева??? Как же так можно. Поднималась ли эта тема? Есть знающие — как-то спасти возможно?» — пишут дубненцы.
Другие предлагают высадить на ее месте новый саженец ели.
«Всем, конечно, жалко эту шикарную красавицу. Но ее уже не спасти, по всей видимости. Может быть, стоит высадить на это место подросший саженец ели?» — отмечает Елена Ежова.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дубне выбрали компанию, которая разработает финальный проект Чернореченского леса.