«В этом году мы ввели новые правила для попадания в „зеленую зону“. Теперь в школе обязательно должен быть призер или победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также выпускник, который набрал не менее 250 баллов на ЕГЭ по трем предметам. Наша цель — и дальше повышать уровень образования»,
— сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.
Объявление победителей рейтинга состоялось в Доме правительства Подмосковья. Представители учреждений получили награды лично из рук главы региона Андрея Воробьева. Губернатор заявил, что в первую очередь хотел бы поблагодарить всю команду, которая продемонстрировала отличные результаты в прошлом учебном году. Воробьев признался, что хотел бы, чтобы каждый чувствовал ответственность и работал с душой на результат ради России и Подмосковья.
Так, Гимназия № 8 имени академика Н. Н. Боголюбова заняла 41 строчку «зеленой зоны», а Лицей № 6 имени академика Г. Н. Флерова оказался на 59 месте. СОШ № 7 с углубленным изучением отдельных предметов удалось занять лишь 173 место, Гуманитарно-эстетической гимназии № 11 - 227 место, Лицею «Дубна» - 293 место. Гимназия № 3 расположилась на 322 строчке рейтинга, СОШ №5 - на 472, а СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов - на 483.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев во время рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал, что в новом учебном году в школы региона пойдут около 40 тыс. новых учеников. Чиновник уточнил, что 1 сентября в области открывается 30 школ и 25 детских садов.