:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9GSmttSk1sVnczaE1Cd1ZtMkhFRGkwRVV0TGhuWnhVVkpIdUl2T2tQLmpwZw.webp)
Радиобиологию начнут изучать студенты филиала МГУ в Дубне с 2026 года
ОИЯИ: филиал МГУ отметил 25-летний юбилей в ДубнеВ филиале Московского государственного университета имени Ломоносова в Дубне отпраздновали 25-летие основания кафедры фундаментальных ядерных взаимодействий. Об этом сообщили на сайте Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
Для студентов и аспирантов провели научный квиз и организовали встречу с руководителями кафедры и почетными гостями.
По словам заведующего кафедрой, директора ОИЯИ Григория Трубникова, в будущем филиал будет принимать студентов из других стран: Армении, Вьетнама, Египта, Казахстана и других. Кроме того, вскоре студенты будут изучать компьютинг, а к 2026-2027 учебному году планируется подготовить еще одну специализацию — радиобиологии и радиохимии. Будущие специалисты будут работать в создаваемом в ОИЯИ центре протонной терапии, который откроют в ближайшие пять лет.
Ранее сообщалось, что Дубна снова стала центром притяжения лучших физиков со всей страны.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTktMTUtMTAtMzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTYtNTktNTQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNTI4LTExNTA1Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjAtMDctMjYtNTkuanBn.webp)