В Государственном университете «Дубна» с размахом отметили День знаний — торжественная линейка собрала студентов, преподавателей и новоиспеченных первокурсников. Руководство вуза тепло приветствовало вчерашних школьников, пожелало им успехов в учебе и особой удачи на предстоящей первой сессии.
Уже с первого дня чувствовалась атмосфера вдохновения и азарта. Особенно ярко себя проявили первокурсницы факультета лингвистики, которые подготовили для линейки запоминающийся арт-объект — красочный плакат, сочетающий цитаты из классической литературы, мотивационные фразы и отсылки к волшебству.
«Мы познакомились еще на вступительных испытаниях и быстро подружились. Решили, что хотим начать университет с яркого заявления: мы — креативные, начитанные и верим в чудо. Хотим, чтобы нас запомнили не только за учебу, но и за душу», — рассказала София, одна из авторов плаката.
Такой подход полностью соответствует духу университета. Как отметил исполняющий обязанности ректора Андрей Деникин, в «Дубне» созданы все условия, чтобы студенты не только учились, но и раскрывали себя вне аудиторий.
«У нас работает около 20 творческих объединений: театральные студии, музыкальные коллективы, научные клубы, активности от студенческого совета и советов общежитий. Мы хотим, чтобы каждый нашел свое место», — подчеркнул он.
Для тех, кто предпочитает активный образ жизни, в спортивном комплексе университета доступно до 13 видов спорта — от баскетбола и волейбола до йоги, танцев и скалолазания.
А еще студенты получают одну из самых высоких академических стипендий в стране — до ₽75 тыс. в семестр. В университете также предоставляется общежитие, что особенно важно для ребят из других городов.
«Учиться здесь — значит расти не только как специалист, но и как личность. У нас будет интересно, насыщенно и точно не скучно», — резюмировал Андрей Деникин.
Ранее REGIONS рассказывал, как прошел День знаний в школах Дубны.