В микрорайоне около дома № 7 на улице Вокзальной несколько дней бродит крупная немецкая овчарка. По словам местных жителей, собака без ошейника, агрессивно ведет себя по отношению к другим животным — нападает на мелких собак, рыщет по помойкам и заходит в подъезды домов. Люди обеспокоены ее поведением и тем, что животное может наброситься на играющих во дворах детей.
Жильцы уже обращались в службу отлова, однако, как сообщили им там, максимальное, что могут сделать сотрудники — это поймать собаку, поставить прививку от бешенства, чипировать и вернуть обратно на улицу.
«Очень боимся за своих детей и за других ребятишек, которые гуляют во дворе. Собака большая, голодная, непредсказуемая», — рассказывают очевидцы.
В администрации городского округа Дубна сообщили, что вся поступающая информация о бродячих животных направляется в подрядную организацию, которая занимается их отловом. После этого животные передаются в приют, где проходят полный комплекс мероприятий: обработку от паразитов, вакцинацию против бешенства, чипирование, биркование и стерилизацию. Затем их возвращают в привычную среду обитания.
Если по улице гуляет животное с биркой в ухе, это значит, что с ним уже были проведены все необходимые процедуры, и оно не представляет опасности. К тому же, такое животное больше не сможет давать потомство.
Горожан призывают сообщать о безнадзорных животных по телефону: 8 (496) 218-05-25 (доб. 288).
Ранее REGIONS сообщал, что домашних собак в Дубне учат спасать пропавших людей.