История Дубны началась в 1937 году со строительства канала имени Москвы. Тогда это место называлось поселком Иваньково. В 1954 году посёлок получил название Дубна, а через два года стал городом. В 2001 году Дубна была официально признана наукоградом.В городе активно развиваются ядерные исследования, разработка и производство крылатых ракет. Эти направления являются важнейшими в науке и промышленности Дубны уже не один десяток лет.
Добраться до Дубны из Москвы можно на автомобиле или на электричке с Савеловского вокзала. Расстояние от МКАД до Дубны составляет 106 километров.В Дубне есть два железнодорожных вокзала: «Большая Волга» и «Дубна». Это удобно для планирования маршрута, поскольку можно приехать на одном вокзале, а уехать с другого.
В Дубне достаточно достопримечательностей, чтобы осмотреть их за один день и получить массу впечатлений. Однако некоторые объекты находятся далеко друг от друга, поэтому для экономии времени и сил рекомендуется воспользоваться городским транспортом.
Если вы прибываете в Дубну на поезде и выходите на станции «Большая Волга», то сразу же сможете оценить красоту этого места. Станция была построена в 1930-х годах во время строительства канала имени Москвы, который находится за ней. Современный двухэтажный вокзал, которым мы можем любоваться сегодня, был возведен в 2004 году. Кстати, в здании вокзала расположено Отделение археологии и краеведения Музея Дубны. Но есть еще один отдел музея, который обязательно стоит посетить туристам.
Перед вокзалом можно увидеть маневровый танк-паровоз 9П-742, который производился в СССР в 1930–1950 годах. Свое название он получил благодаря конструкции, включающей баки-«танки» для воды. Этот паровоз был воссоздан из локомотива «Транссиб № 512» и установлен в 2001 году в честь 45-летия Дубны, 100-летия Транссибирской магистрали и 150-летия железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург.
Кстати, канал имени Москвы, построенный в 1932–1937 годах для обеспечения столицы водой и соединения Волги с Москвой-рекой, берет свое начало именно в Дубне. На входе в канал со стороны Иваньковского водохранилища возвышается Малый Волжский маяк высотой 6,5 метров. А в полутора километрах ниже, на дамбе между каналом и озером Лебяжьим, стоит Большой Волжский маяк — стройная шестигранная каменная башня высотой 25 метров. Эти маяки были построены одновременно с каналом и продолжают функционировать в сезон навигации.
Прогуливаясь в районе Большого Волжского маяка, можно понаблюдать за судами, проходящими по каналу. Также интересным опытом станет посещение паромной переправы № 1 Дубна — Конаково, которая находится неподалёку. Кроме того, рядом с переправой можно увидеть Поклонный крест, установленный в память о строителях канала имени Москвы.
В Дубне есть музей, посвященный истории города. Одно из самых необычных его отделений — Музей истории крылатых ракет. Он расположен в левобережной части Дубны на территории средней общеобразовательной школы № 10.
Экспозиции музея рассказывают о строительстве Иваньковской ГЭС и предприятиях города. Одна из выставок посвящена производству детских колясок предприятием «Апекс», которое работало в Дубне с середины XX века до 2022 года.
Большая часть музея рассказывает об авиационном заводе Дубны и его продукции. Здесь вы узнаете, что такое крылатая ракета, познакомитесь с принципами её работы и характеристиками различных ракетоносителей. Рядом со школой выставлены реальные образцы техники: бомбардировщик Су-24, авиационная аэробаллистическая ракета Х-15 и крылатая ракета Х-58.
В левобережной части Дубны также находятся:
— ракета Х-22 — памятник, посвящённый создателям авиационной техники, который установлен на перекрёстке улиц Макаренко и Жуковского;
— истребитель-перехватчик МиГ-25 с ракетами Х-58 — он расположен на пересечении улиц Октябрьской и Центральной, за парком Авиастроителей.
После яхт-клуба начинается парк «Набережная имени Д. И. Менделеева», который переходит от Комсомольской набережной и парка Дружбы. В 2019 году в нём обновили пешеходные дорожки, велодорожки, спуски к воде, установили скамейки и создали новые зоны для отдыха и развлечений.
В этом парке можно позагорать на берегу Волги и покачаться на качелях. Есть площадки для занятий спортом, теннисный корт и шахматные доски. Для детей предусмотрены игровые площадки. Кстати, анонсы мероприятий парка публикуются в официальной группе «Набережной Менделеева» во ВКонтакте.
В парке также много достопримечательностей. Например, на аллеях, которые ведут к ДК «Мир», можно увидеть мозаичные портреты Владимира Маяковского, Максима Горького, Петра Чайковского и других известных людей. Эти мозаики были созданы советско-французской художницей Надеждой Ходасевич-Леже и подарены СССР в 1972 году.
Около входа в ДК «Мир» стоит бронзовый памятник Владимиру Высоцкому. Он опирается на гитару. Высоцкий неоднократно выступал в дубненском ДК. Памятник был установлен в 2008 году к 70-летию артиста.
Если вы приехали в Дубну с детьми, обязательно посетите Парк семейного отдыха. Он находится в центре города, рядом с пересечением улицы Вернова и проспекта Боголюбова, за торгово-развлекательным комплексом «Маяк».
В хорошую погоду можно прогуляться вдоль озера Малое Лебяжье и полюбоваться большим фонтаном, который установлен на полуострове. Летом здесь можно отдохнуть на пляже, а зимой — покататься на крытом катке «Снеговик».
Однако больше всего детям понравится в Парке аттракционов, где они смогут попрыгать на батутах, покататься на машинках, поездах и других каруселях. Кроме того, в парке регулярно проводятся увлекательные программы по выходным. Следите за афишей в официальной группе Парка семейного отдыха во ВКонтакте.