Дубненские студенты разрабатывают системы видеонаблюдение с помощью миниатюрных компьютеров
Студенты университета «Дубна» с первого по третий курс всех направлений проходят обязательную летнюю практику. Ее проводят как на базе городских предприятий, так и в университетских лабораториях.
Например, второкурсники направления «Автоматизация технологических процессов и производств» работают с 3D-принтерами: обслуживают их, печатают детали и расширяют функционал устройств. Анна Роенко, старший преподаватель и руководитель образовательной программы по направлению АТПП Института системного анализа и управления, рассказала, что специалисты по автоматизации — это не просто инженеры. Они могут настроить всю систему, создать мини-конвейеры и автоматизировать внутренние процессы в ходе создания продукции. Такие специалисты будут востребованы всегда, поскольку не привязаны к конкретному месту оператора и имеют широкую специализацию.
Помимо 3D-моделирования студенты работают в лаборатории промышленной автоматизации и системной инженерии: настраивают элементы конвейера и пишут для них программное обеспечение с определенными командами. Многие студенты после практики на предприятиях остаются там работать и совмещают работу с учебой.
Юрий Мяснянкин, студент второго курса направления «Автоматизация технологических процессов и производств», рассказал, что кроме работы с принтерами они разрабатывают видеонаблюдение с помощью Raspberry Pi. Ему нравится направление, потому что оно сочетает робототехнику и программирование.
В университете «Дубна» продолжает работу приемная комиссия. Подать документы на зачисление на бюджетную основу можно до 25 июля.
Ранее мы сообщали, что полтысячи мест выделили в этом году в общежитиях Университета «Дубна».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHhsemM0bnp5NWxtcHd6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N0Yy0xMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRpdG10Z3RtdHl0bnRrdG50cXVhbmJuX21tSXVSMXkud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3ZsY3NuYXAtMjAyNi0wMy0xOC0xNmgwNG0xNnM3NjUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RnZGZsMjVzLWF1ZTV4cGU4aHF2a2RiOHYycjhkZXBnYXg4cXh3cGVrdGRxc2N2ZW1saWpiamo3bWRzdWp4OGVsanBkZXF2YjZkY3JjOWVlbWNpaXB0bzItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfRWFOdjBueC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NTc1MTEyNzg1NjEtMy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNDE5LTEyMDA0OS5qcGc.webp)