:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9qWUVmVmZMYlBhVEd5VFhaUGJBZ3NDS2VEcWNUMWo3SU5TVVlJWWNLLmpwZw.webp)
«Интернет 1959 года»: в Дубне обнаружили уникальный архив о жизни будущего наукограда
Сотрудники музея истории крылатых ракет в Дубне приступили к изучению уникального архива, случайно обнаруженного местными жителями на чердаке. Десятки страниц — от руки написанных и машинописных — содержат ценные сведения о повседневной жизни и становлении будущего наукограда в 1950-е годы.
Каждый документ представляет собой историческую ценность: в них зафиксированы решения горисполкома о строительстве ключевых объектов — дворца культуры «Октябрь» на 900 зрителей, новой школы, а также меры по улучшению бытовых условий населения.
Архивные материалы также раскрывают суровые реалии того времени: молодые семьи ютились в сарайных постройках, и власти начали системно решать жилищный вопрос. Одновременно развернулась масштабная кампания по благоустройству и озеленению — причём с активным участием самих горожан.
Подобные находки — большая редкость, отмечают в музее. По итогам анализа документов краеведы планируют организовать выставку, посвящённую быту жителей деревни Иваньково — одного из ядер будущей Дубны.
В этом году наукоград отмечает 70-летие, и новая экспозиция станет одним из ключевых культурных событий юбилейного года.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дубне в приюте «Леопольд» появились новые вольеры для животных.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EVTZvdmxiOVZ2aXZPNVBoZTV6cFF0azNtTjFuZXd0bVRIUTVGRGFGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4NzY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTItNDAtMjIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDgtMzMtMzctMS5qcGc.webp)