:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS84RXpkck5naWZFNWEzUktDdjZLdHNXZFBHT0c2YnlLSHRUM3JoOUNnLnBuZw.webp)
Историческую верфь Петра Великого в Дубне включили в план развития города до 2040 года
В Дубне приняли важное решение: проект по сохранению исторического места — «Дубенской верфи Петра Великого» — теперь официально входит в стратегию развития города до 2040 года. Это значит, что власти поддерживают идею и будут помогать ее реализовать.
Проект разработали вместе с историками фонда «Наследие» и учеными Государственного университета «Дубна» (ГУД). Цель — не просто сохранить память о прошлом, а создать исторический парк, где жители и гости смогут узнать, как жили и работали люди в эпоху Петра I, когда на этом месте строили корабли для российского флота.
Теперь этот участок не исчезнет под застройку — его планируют восстановить и превратить в культурное пространство. Это сделает Дубну интереснее для туристов и повысит ее привлекательность для инвестиций.
Тем, кто хочет помочь в создании парка, можно обратиться в проектный офис — он работает в университете, аудитория 5-307. Присоединиться может каждый: историки, волонтеры, студенты или просто неравнодушные жители.
Другие интересные места для посещения можно найти на сайте visitmo.ru или туристическом портале welcome.mosreg.ru.
Ранее REGIONS сообщал, что жителям Дубны стало проще добираться в волжские города по воде благодаря новым «Метеорам».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2UxNTg3NWUxLTkzYTctNDNhMS1iMTRkLTYzZjdjNzNlMTI4Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWk5NGFscDVlbXN6em1td2FoYnVta2cxc3ZodHVrZndjbmZkZDAxaGFkcndiZWUxeXV2YmVoejNsbXB3encuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RqaS0wNjg1LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5bnZnb3l3aG41bjJqcnl2ZGxxbGYxc25qNnF0ZmVyMWZjeXZqbG50aHVhMmxsejFxMXJ3enhsbXB3encuanBn.webp)