
В Школе водных видов спорта «Дубна» состоялось знаковое событие — на стадион имени Нехаевского доставили новый буксировочный катер NAUTIQUE 200 стоимостью более ₽16 млн. Техника прибыла из США, из штата Флорида, и теперь станет основным инструментом подготовки юных спортсменов.
Такая покупка стала возможной благодаря поддержке губернатора Московской области. Специальное разрешение на закупку выдало Министерство промышленности и торговли России. Теперь тренировки дубненских воднолыжников будут проходить в условиях, соответствующих международным стандартам. Катер NAUTIQUE 200 используется на крупнейших мировых соревнованиях, включая чемпионаты Европы и мира. Он обеспечивает идеальную траекторию буксировки, что критически важно для выполнения сложных элементов в таких дисциплинах, как слалом, фристайл и многоборье.
«Сегодня мы выходим на другой уровень. Это просто какое-то чудо — для детей, для спортсменов. Они будут приближены к условиям, как проводятся чемпионаты мира и Европы. Они все хотят быть чемпионами мира, я говорю — с таким катером будете», — поделилась эмоциями директор школы Марина Мухитова.
Новый катер уже назвали «катером Победы». Его торжественно встретили ученики школы, их родители и тренеры — дружная спортивная семья, для которой это событие стало настоящим праздником. Поздравить коллектив пришла и легендарная фигура советского и российского воднолыжного спорта — 9-кратная чемпионка СССР Галина Николаевна Литвинова.
«Сегодня знаменательный день — праздник для всех воднолыжников, для старшего поколения, для маленьких детей. Такой катер — это очень много значит», — отметила Литвинова.
Глава города Дубны Максим Тихомиров поблагодарил губернатора за поддержку.
Сейчас в спортивной школе тренируются 80 воспитанников, среди которых — 8 членов сборной России и 16 — сборной Подмосковья. Уже в мае 2026 года начнутся первые тренировки на новом катере.
Ранее REGIONS сообщал, рабочие заканчивают монтаж хоккейных арен с бесплатным прокатом.