Коллайдер, дети и марафоны: как Сергей Мерц совмещает науку с семьей и спортом
Марафонец и ученый из Дубны объясняет сложные научные идеи простым языкомСергей Мерц — ведущий научный сотрудник лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. В 2022 году он стал лауреатом Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Наука — это модно». Сегодня он продолжает работать над одним из самых амбициозных проектов современной физики — ускорительным комплексом NICA, который поможет воссоздать условия, близкие к моменту зарождения Вселенной.
Однако путь Сергея в науку начался не в Дубне. Родился он в деревне под Архангельском, школу закончил в далеком от столицы регионе. О наукограде Дубна ученый узнал лишь в 2010 году, будучи аспирантом Санкт-Петербургского государственного университета.
После двух командировок в Дубну молодой специалист понял, что хочет связать с этим городом свою профессиональную жизнь. Осенью 2011 года он переехал сюда насовсем.
Наука и творчество
В ОИЯИ Сергей начинал с работы над многоцелевым детектором MPD на коллайдере NICA, затем перешел к эксперименту BM@N — «Барионная материя на нуклотроне». Но его интересы выходят за рамки только научной деятельности.
С 2015 года, когда родилась его первая дочь Александра, Мерц начал вести блог «Мысли Сашиного папы».
В блоге он делится забавными историями из жизни, детскими находками, своими размышлениями и даже стихами. Также он ведет научно-популярный блог «NIСАкой науки», где доступно рассказывает о физике и работе коллайдера.
Бег, плавание и лепка
В 2023 году Сергей всерьез увлекся бегом — этот интерес появился во время командировки в Армению. С тех пор он регулярно участвует в забегах и уже стал постоянным участником «Пробега памяти академика В. И. Векслера». В сентябре этого года планирует пробежать «Московский марафон». А благодаря жене Сергей освоил и плавание — вместе они готовятся к открытому заплыву в Калязине 6 июля.
Еще одно давнее увлечение — лепка из пластилина. Некоторые из его работ хранятся в детском отделе библиотеки им. Блохинцева: дракон Смауг, Голум и Добби — герои из популярных книг и фильмов. Во время одной из встреч с директором библиотеки ученый пообещал: «Когда я наконец напишу свою первую книгу, я обязательно подарю ее вам».
По словам Сергея, он хочет создать детскую книгу о проекте NICA — чтобы объяснить сложные научные идеи простыми словами.
Ранее REGIONS сообщал, что ученые из университета «Дубна» изучили влияние пробок на экологию города.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbTJ3MHl3cGlhZ3F5bnhwbGJtaDB6ZzFtbTIxM2FkenRibnl5eW5kd2FndjNueGJ2YWhiemJ0ajNtaGwzY2dsaHozZjVibmh3YmdqdGFkYjZ6emZ0YnRpeG0yZmtlbnJpYm5sNWV3NWtkMmZuZGpudWVnajJ5d2Q0ZW1qM21kZnRhaGJ1YndybWFob3phdGo1LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbTJ3MHl3cGlhZ3F5bnhwbGJtaDB6ZzFtbTIxM2FkenRibnl5eW5kd2FndjNueGJ2YWhiemJ0ajNtaGwzY2dsaHozZjVibmh3YmdqdGFkYjZ6emZ0YnRpeG0yZmtlbnJpYm5sNWV3NWtkMmZuZGpudWVnajJ5d2Q0ZW1qM21kZnRhaGJ1YndybWFob3otMS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE3NTg1NDkxOTA2MjAtMDIxLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3ZsY3NuYXAtMjAyNi0wNC0xNi0xNWgyOW01MXM5MzEtdTVidnRjay5qcGc.webp)