Мировое арт-пространство с уникальной технологией погружения в искусство создали в Дубне
Дубненским программистам удалось создать мировое арт-пространство, где можно разместить объекты диджитал-искусства. Причем владение фрагментами пожизненное и регистрируется через технологию блокчейна в виде NFT-токена, который подтверждает право распоряжаться каким-либо цифровым предметом.
По словам Ильяза Мустафина, руководителя проекта The Wall Global, проект был создан с использованием не классических технологий, а распределительной сети: это значит, что никто не сможет удалить то, что вы загрузили на стену. Все сохраняется в блокчейне.
Напомним, в 2001 году американский студент создал пространство из тысячи областей и продал их всех, чтобы заплатить за учебу. Однако, что дальше делать с этими областями, было непонятно: они принадлежали только создателю, который мог удалить их в любой момент. В компании «Нордавинд» идею улучшили: теперь владелец пространства на стене сам решает, сколько будет жить его цифровой след.
Разработка проекта заняла около двух лет, над ним трудились 10 человек, причем как программисты, так и художники и тестировщики. Центральное пространство The Wall Global отрисовано профессионалами и организовано по принципу дайварта: при увеличении стены показываются разные слои одного произведения и зритель сам выбирает, на каком из них остановиться.
Как отметила Надежда Набильская, генеральный директор ООО «Нордавинд-Дубна», эта технология – дубненское ноу-хау, о нем нигде не написано.
Каждому инвестору или художнику компании The Wall Global доступен купленный фрагмент за счет создания NFT-токена: он подтверждает акт владения. Как правило, инвесторами проекта являются люди не из мира искусства. Они покупают место ля размещения чьих-то произведений или для того, чтобы кому-то подарить. Набильская добавила, что увековечить можно все что угодно - себя, свое творчество, близких людей.