Морковный пирог по-старинному рецепту: ароматный, как из русской печи
Многие дачники в эти дни собирают урожай моркови и свеклы. У хозяюшек часто возникает вопрос — что делать с мелкой морковкой? Выбрасывать жалко, а хранить такую — только место занимать в погребе, да и зимой она покрывается плотной кожурой, которая плохо очищается.
Садовод из Дубны Елены Русинова поделилась рецептом вкуснейшего пирога из мелочи.
По словам Елены, мелкую морковь осенью она всю перерабатывает: делает сок, всевозможные запеканки, паренки, использует в качестве начинки для разных пирогов, в том числе по-старинному рецепту.
Ингредиенты
— 1 кг теста (дрожжевое, слоеное или сдобное),
— 0,5 кг отварной моркови или немного больше,
— 0,5 стакана сахара, можно больше.
— 1 столовая ложка сливочного масла,
— 1 столовая ложка сметаны,
— 1 яйцо.
Приготовление
Шаг 1. Половину теста выложить на разогретый в духовом шкафу и смазанный маслом противень. Раскатать скалкой или руками по всей поверхности листа. Дать немного подняться.
Шаг 2 . Отварную морковь натереть на крупной терке, добавить яйцо, сахар, масло и сметану. Тщательно перемешать и выложить массу на поднявшееся тесто.
Шаг 3. Накрыть оставшимся тестом, предварительно раскатанным на столе тонким слоем. Края прищепнуть руками, чтобы начинка не вываливалась. Отправить в духовку на 180 градусов примерно минут на 20-30. Готовый пирог выложить на тарелку и смазать сверху сливочным маслом.
Ранее REGIONS рассказывал, кому в октябре повысят доходы, а кто останется без прибавки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwMzIxLTEyMjc1MC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsMm50ZG01aGR6bDF5M2s1ZDJpemJqYmpldGwwZW5keWNobHpvd3BpbTNwc3kyNXRkbTFxeXhsdWF0aDNieG01Ymhmcm9kbnVtZ2gyZHhoaW14eXpieGw2ZDN6NWNqYjZkaGp1Y2hoNnp4aHhidG5vYmd2dGRkcjZkemd3eW16eG1nMW9leGRzYnhiM2VuY3VkMnZpY2Eud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21lZHYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHlsM2JvYjNydmx0aXdtanl0bWRpdG1qY3RtdGV0bnRjdG5keXVhbmJuLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21vbC5qcGc.webp)