«Вирус папилломы человека – ДНК-содержащий вирус, который передается через контакт слизистых, обычно половым путем. ВПЧ передается очень легко, уровень заболеваемости очень высокий. Чаще вирус диагностируется именно у женщин, поскольку для них последствия вируса более серьезные, чем для мужчин»,
— отмечает Екатерина.
Всего существует 190 типов ВПЧ, они различаются по типам онкогенности. Самые опасные типы – 16, 18, 33, 56 и 58 — могут вызвать рак шейки матки. Мужчины чаще всего выступают носителями вируса, но и у них в отдельных случаях ВПЧ может вызывать онкологические заболевания, например, рак простаты.
«Диагностировать вирус папилломы человека можно, сдав мазок. Необходимо проходить диспансеризацию, профосмотры, посещая гинеколога раз в год, сдавать мазки на цитологию шейки матки и на вирус папилломы человека в том числе. Если женщина наблюдается с дисплазией или эрозией, необходимо делать кольпоскопию – исследование эпителия шейки матки под микроскопом. Она поможет выявить какие-либо изменения на ранних стадиях»,
— отмечает Екатерина Козловская.
Если ВПЧ все же выявлен, нужно наблюдаться более часто: случаи рака шейки матки именно от вируса папилломы человека сейчас увеличились. Излечиться от вируса папилломы человека невозможно, но есть возможность вакцинироваться.
«Вакцинацию от вируса папилломы человека желательно делать до начала половой жизни, но можно и позже. Делается двухкратно — вторая в промежутке от 1 месяца до 6 после первой. Если какой-то из титров ВПЧ уже диагностирован, прививка поможет защититься от других видов»,
— подчеркнула врач.
В женской консультации Дубненской больницы также можно вакцинироваться от вируса папилломы человека, для этого необходимо обратиться к врачу-гинекологу.
На территории Московской области действует проект «Стань мамой в Подмосковье». На портале можно узнать все о сохранении женского здоровья, беременности, системе родовспоможения, а также записаться на приём к врачу-гинекологу. В Женской консультации Дубненской больницы работает «Школа будущих мам», где женщины могут пообщаться со специалистами, получить много полезной информации – узнать о подготовке к родам, психологической поддержке, партнерских родах и уходе за ребенком.