Самым древним городским подземельем принято считать широко известный подвал дома Вяземских. Он является единственным напоминанием о разрушенной княжеской усадьбе, располагавшейся в Ратмино. Речь идет о небольшом по площади помещении, углубленном в небольшом холме, который некогда был основанием дома. Внутри можно посмотреть на дореволюционную кирпичную кладку. Место часто захламляется, поэтому энтузиасты проводят там субботники, вывозят мусор и стирают свежие надписи на стенах.
Если внимательно изучить территорию рядом с подвалом, можно заметить странные провалы грунта, которые обычно бывают, когда под землей есть неукрепленные полости. Также в нескольких десятках метров от объекта находится бетонное сооружение, построенное в советские времена и напоминающее перекрытие какого-то лаза под землю. Если верить старожилам, вокруг этого места ходит много легенд. Будто здесь было что-то помимо подвала. Причем есть две версии назначения скрытого помещения: оно могло быть либо винным погребом, либо фамильным склепом. Вход в него, по всей видимости, засыпало.
Также бытует мнение, что дом Вяземских был соединен подземным ходом с Церковью Похвалы Пресвятой Богородицы, а оттуда он вел прямо к берегу Волги. Однако ни одного фактического или документального подтверждения такой легенде найти не удалось.
Наверное каждый житель Дубны когда-то бывал в знаменитом тоннеле под первым шлюзом канала имени Москвы. Гидросооружения в принципе богаты на разные переходы, кабельные коллекторы, вентиляционные каналы и другие скрытые помещения. Если знать ходы этой системы, можно из шлюзового помещения спуститься к тоннелю или наоборот. Еще одной городской легендой является существование тоннеля, который был законсервирован и предназначен для военных нужд. Эксперты уверяют, что это очередная небылица, так как такое строение было бы масштабным, и спрятать его оказалось бы не простой задачей.
Коммунальные лабиринты
Под ногами дубненцев также раскинулась целая паутина коммуникаций, предназначенных для гражданских нужд. Редко кто внимательно рассматривает крышки канализационных люков, а по аббревиатурам, выбитым на них, можно легко определить, что находится внизу. Например «ГК» - городская канализация, «Д» - дождевая, и так далее. Но отнюдь не в любой люк есть возможность спуститься.
Относительно свободно можно передвигаться в теплотрассах – длинных тоннелях с высотой потолков максимум в полтора метра. Там проложены трубы, подающие тепло в дома жителей наукограда. Нередко здесь можно наткнуться на коммунальщиков. Кое-где встречаются технические колодцы с вентилями управления. С их помощью можно даже включать и выключать почти все дубненские фонтаны. А некоторые участки связаны с подвалами жилых домов.
Особое внимание стоит уделить подземной части района Черная речка. Называется он так из-за ручья, который когда-то здесь протекал. В начале семидесятых, когда строительство новых районов города было в самом разгаре, ручей стал мешать. Поэтому было принято решение провести его в подземную трубу. Черная речка впадает в эту трубу в районе школы № 6 и вытекает в Волгу примерно напротив памятника «Ил-2». Протяженность речки не больше километра. Труба настолько широкая, что здесь может в полный рост пройти человек.
Бомбоубежища
Первые трехэтажные «сталинки», которые строились в Дубне в 50-ые, почти все оборудованы небольшими придомовыми бомбоубежищами, рассчитанными примерно на 60 человек. Заметить их не составит труда: во дворах можно увидеть столбики в человеческий рост с решетками наверху. Это оголовки вентиляционных каналов. Вход в такие бомбоубежища обычно находится в подвале дома, к которому оно и относится. Он представляет собой массивную гермодверь, которую совсем не просто открыть. За дверью расположен тамбур, еще одна дверь, за которой и начинаются основные помещения укрытия. Как правило, это жилой отсек, фильтро-вентиляционная камера, санузел, медпункт и склады. В зависимости от года постройки и типа бомбоубежища количество и расположение комнат может разным.
Свои бункеры есть и в ОИЯИ - масштабные и крепкие, рассчитанные больше чем на тысячу человек. По строению они в основном не отличаются от обычных придомовых, просто гораздо больше их по размерам. Укрытия есть и под Дубненским машиностроительным заводом, под «Радугой» и Тензором.
Обе дубненские больницы также оборудованы укрытиями: на левом берегу - не очень большим, а на правом - огромным. Есть версия, что бомбоубежище МСЧ-9 вообще являлось запасным бункером Минздрава. Официального подтверждения такой информации нет, но размеры действительно впечатляют: несколько уровней, палаты, операционная, склады. Верхний уровень и сейчас используется для сообщения между корпусами, транспортировки больных, перевозки пищи. Нижние законсервированы. Убежище есть даже у гостиницы «Дубна» - его можно заметить по оголовку вентшахты справа от входа, рядом с фонтаном.
Редакция предупреждает, что проникновение в любые подземные сооружения связано с риском для жизни и здоровья, а в некоторые и вовсе противозаконно.