Дубна расположилась аккурат там, где начинается Канал имени Москвы. Появился наукоград исключительно благодаря науке. В 1956 году здесь приступили к строительству Объединенного института ядерных исследований. Его организовали на базе лабораторий, которые действовали в Дубне с 1946 года. В Институте продолжаются разработки в том числе новых технологий лечения раковых заболеваний, защиты человека от радиации для последующих полетов на Марс и тому подобное. Стоит отметить, что именно в Дубне были открыты 10 из 18 химических элементов, внесенных в таблицу Менделеева за последние 70 лет.
Что посмотреть в Дубне летом?
Добраться до Дубны из Москвы можно за 2,5 часа. Для этого нужно сесть на электричку Савеловского направления. Первое, на что нужно посмотреть, приехав сюда, это, разумеется Волга. Здесь эта река разливается аж до 350 метров. Главным променадом наукограда является Менделеевская набережная. Здесь находится известная ротонда, рядом с которой находится спуск к воде и главный городской пляж. Песок на нем всегда чистый, можно купаться, а можно просто наслаждаться видами.
Также в Дубне вы не сможете не заметить 37-метровый памятник советскому вождю Владимиру Ленину. Монумент выполнен из гранита, весит 540 тонн и считается одним из самых больших памятников в стране. Он появился в конце 30-х годов прошлого века, когда был вырыт Канал имени Москвы. На правом берегу наукограда симметрично установили памятник другому советскому правителю - Иосифу Сталину. Однако с началом борьбы с культом личности его разломали, оставив монумент лишь на фотографиях, а также в фильме «Волга-Волга».
Посетить можно и Музей замка, где собраны более полутысячи экспонатов, связанных с замками. Гордость экспозиции - четырехкилограммовый символический ключ от крепости с вензелем императора Николая I. Адрес музей: улица Дачная, 1с3.
Также стоит сходить в Музей советского быта на улице Жолио-Кюри, 5/4. Здесь туристов ждет симпатичная экспозиция в реальность двухкомнатной квартире сталингского дома.
Еще одной достопримечательностью в Дубне является Музей истории крылатых ракет на улице Ленина, 39. Экспозиция посвящена истории завода, который был в Дубне еще до войны и функционирует сегодня.
Путешествия на острова Московского моря
В начале мая традиционно стартовал сезон поездок на острова Московского моря. В этот период активизируются частники, спускающие на воду свои катера для катания желающих. Стоит отметить, что островов в окрестностях Иваньковского водохранилища насчитывается около 15, причем есть как большие, так и не очень. Например, на острове Б, который так и называется, можно найти дом отдыха, а на соседнем А - целых два. Кто-то приезжает сюда на пару часов, а кто-то подходит к вопросу серьезнее: берет палатку, провиант, и остается здесь на несколько дней. Обычно такие заезды любят любители рыбной ловли.
Цены на перевозки по водохранилищу зависят от удаленности островов от наукограда. Чаще выбирают те, что находятся не дальше 10 километров от Дубны - Липню и Земляничный. Водное такси до них обойдется в около 2 тыс. рублей. Также можно выбрать другой формат отдыха - романтические прогулки по Волге. За такую услугу придется раскошелится на 5 тыс. рублей за час.
Поесть под музыку Высоцкого:
После культурного отдыха нужно подкрепиться, и сделать это можно в нескольких десятках кафе и ресторанах города. Самым известным таким заведением является арт-кафе «Высоцкий» (аллея Высоцкого, 1). Здесь предлагается блюда русской и европейской кухни. Средний чек - около 700 рублей на человека. Однако любители творчества Владимира Семеновича смогут послушать его песни только по заказу - персонал утверждает, что не всегда туристам хочется обедать под «серьезную музыку».
Высоцкий неоднократно выступал в Дубне, поэтому недалеко от ДК, где находится кафе, можно заметить памятник легендарному барду. В кафе можно заметить много портретов музыканта, а также множество винтажных предметов.