Полчища ужей превратили набережные Дубны в змеиные тропы
Жители Подмосковья сообщают о нашествии сотен ужей, выползающих из лесовВ подмосковной Дубне на набережных — и на Комсомольской, и на Менделеевской — теперь можно не только гулять и любоваться Волгой, но и встретить неожиданных «пешеходов»: по теплому асфальту спокойно ползают маленькие ужи. Они выбираются из реки, пересекают променад, забираются на газоны и снова возвращаются к воде.
Видео с этими рептилиями опубликовали в одном из городских пабликов, и реакция жителей оказалась разной: одни трогательно переживают за малышей, другие — слегка нервничают.
Другие же выразили беспокойство из-за расплодившихся ужей.
Почему ужи появились на набережной?
Как объясняют биологи, это время года для них — самое важное. Малыши-ужата вылупляются с конца июля по начало сентября — как раз сейчас. Самки откладывают яйца в конце июня или начале июля в теплых и влажных местах: в компостных кучах, под гнилыми пнями, в норах мышей или даже в старом навозе.
Яйца у змей, кстати, совсем не такие, как у птиц: они мягкие, с кожистой оболочкой. Чтобы они не высохли, им нужно тепло и влага. Поэтому змеиные «детские комнаты» всегда прячутся в самых сырых уголках природы.
Интересно, что один разумный выбор места может привести к целому «детскому саду»: известны случаи, когда одна самка откладывала больше ста яиц!
А где папы?
Ужи становятся родителями примерно в 3 года. А в апреле, когда заканчивается зимняя спячка и наступает первая линька, начинается брачный сезон. И тогда можно увидеть довольно странную картину: несколько самцов могут сплетаться вокруг одной самки в настоящий «змеиный клубок». При этом они не дерутся — скорее, танцуют, словно в древнем ритуале.
Ранее REGIONS рассказывал, что делать, если укусила змея.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbTJ3MHl3cGlhZ3F5bnhwbGJtaDB6ZzFtbTIxM2FkenRibnl5eW5kd2FndjNueGJ2YWhiemJ0ajNtaGwzY2dsaHozZjVibmh3YmdqdGFkYjZ6emZ0YnRpeG0yZmtlbnJpYm5sNWV3NWtkMmZuZGpudWVnajJ5d2Q0ZW1qM21kZnRhaGJ1YndybWFob3phdGo1LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JlenltamFubnlqLTFfRm42T1FxRC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMDktMzYtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzlfM2VGa3JCZy5qcGc.webp)