Председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин заявил, что такая птица вряд ли будет пользоваться популярностью у охотников, так как ее нельзя употреблять в пищу. Дума приняла закон для того, чтобы санитарно-эпидемиологические службы могли нанимать охотников для отстрела чаек во время подъема заболеваемости птичьим гриппом.
По словам Шапкина, традиционной охоты на чаек открыто не будет. Однако, когда возникает вспышка птичьего гриппа и птиц нужно отогнать от хозяйств, меры по отстрелу должны быть приняты.
«Чтобы охотники присоединились, естественно, по определенному контракту их нанимают, чтобы оказать помощь этим хозяйствам»,
— заявил Шапкин в беседе с журналистами.
Какие меры принять против распространителей инфекции — то ли отстрел, то ли отпугивание — будет решено по ситуации. Стоит отметить, что в регионе есть несколько видов чаек, которые внесены в Красную книгу. Их нужно уметь отличать.