Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

Солнечный штиль: какой силы будет магнитная буря 27 мая


/Главная /Общество
Автор текста:
Денис Садкевич
/Главная /Общество
Автор текста:
Денис Садкевич

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, 27 мая 2026 года магнитосфера Земли будет находиться в стабильном состоянии.

В течение суток планетарный индекс геомагнитной активности Kp будет колебаться в диапазоне от 2 до 3,5 балла, что соответствует «зеленому» уровню и не оказывает негативного влияния на самочувствие метеозависимых людей или работу технического оборудования.

Пик показателя — 3,5 балла — ожидается в 06:00 по московскому времени и сохранится до 10:00. Затем индекс начнет снижаться: к 18:00 он достигнет отметки 2 балла, а к 22:00 незначительно вырастет до 2,5 балла.

Вероятность возникновения полноценной магнитной бури 27 мая оценивается специалистами всего в 16%. Шансы на слабые геомагнитные возмущения составляют около 35%. Индекс возмущённости поля Ap останется на уровне 12, а индекс солнечного радиоизлучения F10.7 достигнет значения около 135 — эти параметры подтверждают низкую вероятность опасных космических явлений.

Ранее REGIONS рассказывал, как вернуть жизнь сухим волосам без химии.