Многолетнее исследование кафедры экологии Физтех-школы естественных и инженерных наук (ФЕИН) увенчалось уникальной находкой прямо на севере Подмосковья. В окрестностях Дубны экологи обнаружили и задокументировали 44 аборигенных вида растений, занесенных в Красную книгу Московской области или находящихся под особой охраной.
Эти растения — не приезжие из других стран, а исконные, местные «жители». Они росли здесь веками и являются живым барометром экологического здоровья региона.
Самая удивительная деталь — некоторые из этих зеленых «редкостей» ученые нашли буквально в двух шагах от учебных корпусов и лабораторий кампуса. Пока студенты решали задачи по квантовой физике, у них под окнами скромно цвели настоящие ботанические раритеты.
Все данные о уникальной флоре Дубны собраны в подробную монографию. Уже скоро с ней сможет ознакомиться любой желающий — издание пополнит фонд библиотеки вуза.
Ранее REGIONS рассказывал о трех растениях, которые наполнят дачный участок благоуханием.