:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2lzdG9jay01MTcwNTg3MzVfN1RjNWNUeC5qcGc.webp)
В Дубне поднимут со дна Северной канавы затонувший теплоход «Миланж»
Суд обязал владельца поднять затонувшее судно «Миланж» со дна канала в ДубнеБутырский суд Москвы удовлетворил иск транспортной прокуратуры к владельцу затонувшего в Дубне судна. Владельца обязали поднять корабль со дна водоотводного канала «Северная канава» в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу. Об этом сообщили в Мосгорсуде.
Как установили прокуратура и суд, судно «Миланж» лежит на дне водоотводного канала «Северная канава» в Дубне. На его палубе находятся бочки с горюче-смазочными материалами, при этом наблюдение за судном никто не ведет.
Нахождение затопленного корабля в акватории водного объекта квалифицируется как его захоронение и является нарушением экологического законодательства. Прокуроры указывали, что, учитывая физическое состояние судна, «имеется угроза причинения вреда окружающей среде, среде обитания водных биологических ресурсов».
Представитель ответчика в суде настаивал, что судно не лежит на дне водоема, а стоит в причальной зоне на территории, принадлежащей частному лицу, и с его разрешения. Однако суд эти аргументы не принял.
Теперь у владельца есть шесть месяцев с момента вступления решения суда в силу, чтобы организовать подъем «Миланжа» со дна канала. Работы предстоит провести с учетом находящихся на борту бочек с горюче-смазочными материалами, чтобы не допустить загрязнения акватории.
Ранее REGIONS сообщал, что дети устроили погром на легендарном корабле «Стратим» в Дубне.