:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC84d0RiY3pQUUViWGpGYmhmelV0c2lUSzg2SWpta2lKTVZTYlYzcXpzLnBuZw.webp)
Житель передал в музей редкие артефакты, посвященные строительству Канала имени Москвы
Житель наукограда Дубна Андрей Донченко обнаружил на своем дачном участке десятки исторических предметов и передал их в местный музей. По его предположению, находки связаны со строительством Канала имени Москвы — гипотезу позже подтвердили эксперты.
«Это все, что связано со строительством канала — уключины, цепи, захваты, кованые узлы, задвижки ворот. Это наше, дубненское, историческое, которое имеет ценность. Интересно даже просто рассматривать это», — поделился Андрей Донченко.
В музее уже начали работу с новыми экспонатами: их предстоит тщательно очистить от земли и ржавчины. Если на предметах обнаружат клейма или иные маркировки, специалисты приступят к более глубокому исследованию.
«Я, в первую очередь, как директор музея, очень благодарен за то, что жители приносят эти предметы, участвуют в сохранении истории края. Это важная работа, она поможет сохранить историю города для будущих поколений», — отметил директор МАУК «Музей Дубны» Алексей Панков.
Сотрудничество музея с горожанами продолжается: уже готовится новая выставка, в основу которой лягут уникальные экспонаты, переданные жителями Дубны.
Ранее REGIONS сообщал, что «Часы из бункера Гитлера» нашли дом в дубненском музее.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC80Ulp6bGhXMlR4ZDRhZ0dQb0NLZG5JYUJEVmExM1VUa24xV2RtdXJzLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9JRjExcFBUR3ZpeWxwRzl4Y2JkeUVNbHl0MHZtRUVxNkNHZWNTdmdZLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2UxNTg3NWUxLTkzYTctNDNhMS1iMTRkLTYzZjdjNzNlMTI4Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlenltamFubnlqLTFfMWJSbTlMVC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5bnZnb3l3aG41bjJqcnl2ZGxxbGYxc25qNnF0ZmVyMWZjeXZqbG50aHVhMmxsejFxMXJ3enhsbXB3encuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzVfWlFWWkZkNC5qcGc.webp)