
В последнее время в сети активизировались мошенники, распространяющие фишинговый Telegram-бот, способный похищать данные для входа в личный кабинет на портале «Госуслуги». Злоумышленники рассылают пользователям поддельные ссылки под видом уведомлений от государственных структур, в том числе — от Социального фонда России.
В ведомстве подчеркивают: сотрудники Соцфонда никогда не запрашивают логины, пароли, СНИЛС, СМС-коды или доступ к личному кабинету на «Госуслугах». Любые подобные запросы — признак мошенничества.
Официальная информация о мерах социальной поддержки, пособиях и услугах публикуется только на сайте sfr.gov.ru и в подтвержденном Telegram-канале. Других «официальных» ботов или аккаунтов у Соцфонда нет.
Гражданам настоятельно рекомендуется:
В случае сомнений или подозрений на мошенничество, жителям Подмосковья и других регионов России следует немедленно обратиться за консультацией в Социальный фонд по горячей линии 8-800-100-00-01
Ранее REGIONS сообщал, что бот-мошенник, взламывающий личный кабинет на портале госуслуг.