«На одной волне»: тренер по художественной гимнастике готовит юных спортсменок для больших турниров
Наталья уже 12 лет занимается подготовкой кандидатов и мастеров спорта по художественной гимнастике на базе спортивной школы «Дубна». Сегодня одна из команд ее воспитанниц готовится выполнить разряд «кандидат в мастера спорта.
В секции занимаются только девочки с трех до 15 лет. Некоторые из них уже в эти выходные станут участницами соревнований по кандидатской программе: получив документы с двух таких соревнований, девочки получат разряд «кандидат в мастера спорта».
Тренер посоветовала идти в секцию девочкам с трех лет. В таком возрасте кости и мышцы более эластичные, а с возрастом начинать занятия все сложнее. Также не последнюю роль играет фактура: худенькой девочке гимнастика дается лучше.
Наталья призналась, что у нее нет каких-либо сложностей с девочками в процессе тренировок. Самое главное, по ее мнению, это подобрать правильные слова, чтобы перед выходом на площадку они сосредоточились и сделали все достойно.
Юные спортсменки о тренере говорят только с улыбкой: им нравится заниматься гимнастикой, многие хотят в будущем получить звание мастера спорта или связать со спортом свою жизнь. Многие девочки ходят в секцию к Наталье целыми поколениями: есть много семей, которые отдали вторую дочь, а есть одна семья, где уже третья дочь начинает свои шаги в художественной гимнастике. Девочки признаются, что тренер во многом их поддерживает: даже согласилась снять с ними видео для TikTok.