В Дубне досрочно закончили эксперимент с установкой реалистичных картонных макетов детей на пешеходных переходах вблизи школ и детских садов. По словам автомобилистов в социальных сетях, фигуры мальчика и девочки были демонтированы с обочин дорог.
«Да еще вчера и по всему городу. Спасибо всем тем кто проявил свою гражданскую позицию и донесли что это отвлекает водителей», — отметил житель Дубны Алексей Тугин.
Летом 2025 году макеты разместили в особенно оживленных и потенциально опасных местах, где ежедневно проходят школьники и дошкольники.
Среди ключевых точек были:
Цель проекта — привлечь внимание водителей к пешеходным зонам. Фигуры были выполнены в натуральную величину, с высокой детализацией: казалось, что ребенок вот-вот выбежит на проезжую часть. Многие автомобилисты отметили, что такой визуальный эффект действительно работает — они заранее снижают скорость и становятся внимательнее.
Однако не все поддержали такую инициативу. Десяти жителей Дубны высказались против картонных макетов. По их словам, через какое-то время водители привыкнут к фигурам, и в случае реальной опасности могут не среагировать на ребенка, приняв его за картонную куклу.
Ранее REGIONS публиковал даты проведения всех полицейских рейдов на дорогах Дубны в сентябре.