Хирурги сосудистого центра Дубны провели первую успешную открытую операцию


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Денис Садкевич
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Денис Садкевич

Уникальную операцию по удалению бляшки из сонной артерии провели хирурги сосудистого центра ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России. Это позволило спасти пациента от угрожающего ему ишемического инсульта.


«Без операции у пациента был бы инсульт с высоким риском летальности. Удалить бляшку малоинвазивным путем было невозможно, так как она была кальцинирована, развилась субокклюзия», — рассказал об особенностях операции Геворг Бояджян, сердечно-сосудистый хирург, проводивший операцию.

Изначально пациент пожаловался на сердце. Проведя компьютерную томографию, врачи обнаружили большую бляшку в сонной артерии. С пациентом начали работать группа врачей-хирургов, анестезиологов, кардиологов и неврологов. Все операция прошла в штатном режиме. Сейчас пациент дома и чувствует себя хорошо.

Василий Андреев, руководитель сосудистого центра ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России, отметил, что в учреждении расширяется спектр хирургических методов, которые специалисты индивидуально подбирают для пациента.


«Мы можем оказывать высококвалифицированную помощь пациентам неврологического профиля как в экстренном, так и в плановом порядке», — отметил Андреев.

Ранее REGIONS сообщал, что в Дубне впервые провели операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.