:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NzUwMzAxNDQxMzMtaW1nLTIwMjYwNDAxLTEwNDcwOC0xMzctMV9HV3BPMUg4LndlYnA.webp)
Клещи окружили Дубну: как защититься от смертельно опасного энцефалита
Дубна оказалась окружена эндемичными районами по клещевому энцефалитуДубна оказалась в зоне повышенного риска по клещевому энцефалиту. По данным Роспотребнадзора, наукоград со всех сторон окружен территориями, где подтверждена циркуляция вируса в популяции клещей. В частности, к эндемичным относятся Конаковский район Тверской области, а также Дмитровский и Талдомский округа Московской области.
Это означает, что при выезде за пределы города — даже просто на дачу или прогулку в лес — жителям Дубны необходимо соблюдать максимальную осторожность. При этом специалисты подчеркивают: зараженные клещи могут попасть и непосредственно в город — например, на шерсти животных, одежде или с растениями.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области, прививку можно сделать как в Дубненской городской больнице, так и в Медсанчасти № 9.
Но помимо вакцинации существуют и другие эффективные меры профилактики:
- одежда закрытого типа: светлая рубашка с длинными рукавами, брюки, заправленные в носки;
- репелленты, содержащие DEET, икардин или перметрин — их наносят на одежду и открытые участки кожи;
- самоосмотры каждые 1,5–2 часа во время пребывания на природе;
- тщательный осмотр после возвращения домой — особенно волосистой части головы, паховой области, подмышек и за ушами;
- обработка домашних животных противопаразитарными средствами.
Ранее REGIONS сообщал, что парки и скверы Дубны обработают от клещей 18 мая.