
В главном лечебном корпусе Дубненской больницы уже на 90% завершена сборка нового высокотехнологичного компьютерного томографа. Аппарат установлен в специально подготовленном помещении, отвечающем всем медицинским, радиационным и инженерным требованиям.
Это будет второй томограф в учреждении. Действующий аппарат работает круглосуточно и ежедневно принимает до 60 пациентов, что подчеркивает высокий спрос на данную диагностику. Новый томограф — аппарат последнего поколения с искусственным интеллектом, которого врачи давно ждали.
Среди его ключевых преимуществ:
Подобное оборудование пока используется преимущественно в крупных региональных и специализированных центрах, а теперь оно появится и в наукограде.
«Новое оборудование поставлено в рамках нацпроекта „Продолжительная и активная жизнь“. В ближайшее время специалисты приступят к его наладке, а уже на следующей неделе начнется обучение медиков», — сообщил глава городского округа Дубна Максим Тихомиров.
Запуск томографа значительно расширит диагностические возможности больницы, сократит время ожидания и повысит качество оказания медицинской помощи жителям Дубны и ближайших территорий.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дубне отметили День Конституции большим квестом для школьников.