13 августа сотрудники предприятия «Кронштадт» станут участниками необычного мастер-класса — медики дубненской подстанции скорой помощи проведут для них занятие по оказанию первой помощи.
Спикерами выступят фельдшер Лада Белякова и диспетчер Любовь Комарова — обе являются сертифицированными инструкторами по сердечно-легочной реанимации. Каждый месяц они проводят обучающие встречи в образовательном центре «Дубна», выезжают на предприятия города и даже в соседние районы, чтобы рассказать обычным людям, как действовать в экстренной ситуации.
У Любови Комаровой — огромный опыт: она работает на скорой с 2000 года, а до этого 30 лет была участковой медсестрой в медсанчасти № 9. Лада Белякова трудится на подстанции с февраля 1999-го — причем всю свою жизнь на этом месте работала и ее мама.
На занятиях участники учатся определять состояние пострадавшего, правильно реагировать и, главное — оказывать первую помощь до приезда медиков. Все отрабатывается на практике: используются тренажеры-манекены — взрослый (инструкторы ласково зовут его Аня), детский и младенческий. Пока Любовь Владимировна объясняет, Лада наглядно демонстрирует технику реанимации.
«Слушают обычно, не отрывая глаз. А когда нас провожают аплодисментами — это самый ценный подарок», — делится впечатлениями Комарова.
Оба медика подчеркивают: знания основ первой помощи могут спасти жизнь. Ведь в первые минуты после происшествия решающую роль играют не врачи, а те, кто оказался рядом.
Недавно они приняли участие в важной встрече на базе дубненской подстанции — с заместителем министра здравоохранения Московской области и главврачом областной станции скорой помощи.
Кроме завода «Кронштадт», в Дубне есть и другие производственные предприятия, такие как «Завод Акрилан», «Акваполис», «Елс-Мед», «Техновосток» и «Кадуцей». Однако их производственный профиль отличается от Кронштадта, который специализируется на беспилотниках и авиационной технике.
Ранее REGIONS сообщал, что в Дубне решилась судьба подстанции скорой медицинской помощи на улице Мира.