Советы по уходу за младенцами дала психолог женской консультации из Дубны
В современных реалиях правила ухода за детьми и общепринятые нормы постоянно трансформируются. Но всегда есть вечные вопросы, на которые будущие родители, особенно первого малыша, не могут ответить. Нужно ли пеленать детей, есть ли вред от памперсов, что нужно обязательно купить молодой семье — на эти вопросы ответила Анастасия Слепова, психолог женской консультации Дубненской больницы.
Причем, использовать пеленку не обязательно: существуют специальные коконы, которые ограничивают для малыша пространство, но при этом не сковывают движения. Каждая семья может подобрать для себя удобный вариант. Однако, пеленание нужно не всем детям: если ребенок сам по себе спит спокойно, в нем нет необходимости.
Если какие-то приспособления создают ей комфорт и облегчают уход за малышом, их нужно приобрести. Вопрос комфорта родителей касается и использования подгузников. Психолог подчеркивает, что, в идеале, младенец должен находиться в них только на прогулке (кроме летного времени года) и на ночной сон. Не только с физиологической точки зрения, чтобы дышала кожа. Здесь подключается важный психологический момент: ребенка без памперса проще приучить к горшку.
Анастасия Слепова ведет в женской консультации Дубненской больницы «Школу молодых мам», где объясняет беременным женщинам правила подготовки к родам, все об уходе за ребенком и психологических аспектах жизни будущей мамы. Очередное занятие, которое пройдет 16 ноября в 16:00, будет посвящено послеродовой депрессии и ее предотвращению. Предварительная запись не требуется.