:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYwMjAxLTEzNDY1My0xLmpwZw.webp)
Спорт не для всех: врач объяснил, кому смертельно опасно вставать на лыжи
17 февраля во всем мире отмечается День катания на лыжах — праздник, призванный популяризировать зимние виды спорта и привлечь людей к активному образу жизни. Однако, несмотря на очевидную пользу лыжных прогулок для сердечно-сосудистой системы, дыхания и общего тонуса организма, врачи напоминают: этот вид активности подходит далеко не всем.
Как отметил спортивный врач Олег Загрядский, лыжи являются крайне полезной нагрузкой для организма, однако только при отсутствии определенных медицинских показаний. По его словам, таким видом спорта нельзя заниматься людям с заболеваниями сердца, особенно тем, кто перенес инфаркт или инсульт менее полугода назад.
Также специалист подчеркнул, что даже здоровым людям не стоит начинать с длительных или интенсивных лыжных пробежек. Лучше начинать с коротких прогулок по ровной местности — 20–30 минут в комфортном темпе — и постепенно увеличивать нагрузку.
Ранее REGIONS сообщал, что в сосудистом центре Дубны начали делать операции алмазным буром.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tvbC02NzUzLTFfZkJ1QTN0Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FtX0oxOUdCdGMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfZ3Jjam14OS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTYtNTktNTQuanBn.webp)